Второй раз за месяц после дюфастона пришли месячные

Мне 42 года, 7 мая была последняя менструация, в середине июня обратилась к врачу, по узи пременопауза,, под вопросом полип, точно сказать было нельзя из за толстого эндометрия. Назначен дюфастон, 10 дн 2р/д. 1.07 началась менструация, не обильная, три дня. На 7 день повторное узи, эндометрий не вышел, полип снова под вопросом, доктор назначил продолжить прием дюфастона с 16 по 25 день цикла, но 15.07 снова пришли месячные. Доктор в отпуске, не могу узнать, что делать дальше. Так же пришли результаты гормонов: пролактин 1054 при норме до 750, АТ к тиреоидной пероксидазе 129 при норме до 30, АТ к ТГ 70.40 при норме <4.11. Все остальные в пределах нормы. УЗИ щитовидки показало, что щитовидная железа уменьшена в размерах с двух сторон (гипоплазия?). Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне сейчас срочно искать другого доктора или дождаться своего из отпуска до середины августа. Делать ли сейчас узи, и как дальше принимать дюфастон.

Нет
42 года

Доброе утро! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть Ваши два предыдущих узи. По пролактину - надо сдать пролактин с его фракциями (макропролактином и мономерным пролактином). По щитовидной железе - это аутоиммунный тиреоидит

Илона Альбертовна, прикрепила фото двух узи.

Елена, по узи у Вас не полип, а очаговая гиперплазия. Это можно убрать с помощью приема дуфастона в течение 3-6 месяцев

Илона Альбертовна, спасибо за ответ. Сейчас начались месячные, а нужно было завтра начинать принимать дюфастон, теперь как быть, отсчитать 16й день от этих месячных и начинать принимать? Ттг в норме, к эндокринологу идти? Пролактин сдам как Вы посоветовали, по сроку на 2-5й день?

Принятый ответ

Сейчас не надо принимать, от этого числа отсчитать 16 день и пить 10 дней. Обязательно идти на очный прием к эндокринологу, а пролактин с фракциями сдавать на 3 день цикла

Илона Альбертовна, 🙏

Здравствуйте, если эндометрий по узи после менструации утолщен и есть признаки полипа, то рекомендуется проведение диагностической гистероскопии и при выявлении полипа его рекомендуется удалить. Показатель ТТГ в норме? Если да, то наличие антител не считается значимым, но рекомендуется дополнительно консультация эндокринолога. Пролактин очень привередливый гормон и повышается в ответ на любой стресс, поэтому обычно рекомендуется его переслать на 2-5 день цикла в полном покое, исключая накануне половой акт и стимуляцию сосков, лучше его оценивать по фракциям макропролактин и мономерный. Если повышена мономерная фракция, то рекомендуется консультация эндокринолога