Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных при приеме акнекутана — вопрос №1551600

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Принимаю акнекутан 7 месяц, со 2-3 месяца начались проблемы с месячными (задержка) то они были, то нет, пыталась вызывать дюфастоном по реком. врача-гинеколога, но и он перестал помогать.

2 месяца назад появилось немного высыпаний, сейчас уже нет их, врач-дерматолог сказал, что возможно как раз из за отсутствия месячных высыпало, уже сдала у эндокринолога анализы на гормоны и все в норме, кроме эстрадиола - показывает 98п/мл, и написано, что повышенный, так как в их нормах максимум 44.. Когда на всех сайтах по типу Хеликс и Инвитро это даже низкий показатель. Может ли данный гормон свидетельствовать об отсутствии месячных и повторных высыпаниях?

Анализы свежие, буквально месяц им

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда у Вас была последняя менструация? Узи малого таза Вы делали?

Гормоны сдавали на 2-4 день цикла или на фоне задержки?

Эстрадиол 98пг/мл- это не высокий показатель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, 8-10 сентября последние месячные

узи хочу сделать, но полгода назад патологий не было на узи

Гормоны сдавала на фоне задержки, но после их сдачи, буквально через 2 дня прошли очень скудные месячные темно-красного цвета, которые длились 2 дня

Акушер, Гинеколог
Анастасия, сдавать гормоны на задержке не информативно. Вот как раз у Вас и соответствующий результат пришел, гормоны как во 2ю фазу цикла. А мы гормоны смотрим именно на 2-4 день цикла.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
На фоне приема ретиноидов может цикл нарушаться.
Клиент
Екатерина Владимировна, а может ли при нарушении цикла набухать грудь и болеть? до этого такого не было, только перед месячными
Акушер, Гинеколог
Да, может.
Попробуйте еще узи малого таза на 5-7день цикла пройти, чтобы исключить кисты яичников, которые могут вызывать нарушение цикла и влиять на гормональный фон, тем самым могут провоцировать боли в молочных железах.

Узи молочных желез тоже хорошо бы пройти в первой половине цикла.
Клиент
Благодарю вас за уделенное время и помощь в моем вопросе! Желаю вам хорошего дня, Екатерина!