Удаление бородавок у ребенка
Дочке 10 лет. Около 3 лет назад появилась одна бородавка на пальце ноги, я и не знала, что это. Через время их стало больше, перекинулись на вторую ногу. Лечили самостоятельно почти год: веррукацид, колломак, уксус, курс гроприносина 14 дней, стало их еще больше - около 30 на обоих ногах. Наконец пошли к дерматологу - она сказала, что единственный способ - удаление азотом. В городе у нас не прижигают, записалась в частную клинику в область. Отзывы сомнительные - во многих случаях бородавки появляются снова, потому что во время лечения не назначает противовирусные и витамины. Подскажите, есть еще более щадящие, но действенные способы? Прочитала хорошие отзывы о препарате "Verrutol" турецкого производства. И если все-таки решимся на азот - какое лечение параллельно принимать, если врач не назначит? Ребенок с 2 лет на учете с ДЖВП. Болеет 2-3 раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Единственный доказательный метод лечения на сегодняшний день является только удаление. На таких местах, азот действительно может полностью не убрать и будет регресс. Лучше всего, в таких случаях убирать электрокоагулятором
Дарья Николаевна, в нашем городе нет клиник и специалистов по удалению. В областном центре только прижигание азотом.
Можете удалить азотом, но гарантии, что точно уйдет, никто не даст
Дарья Николаевна, после электрокоагуляции есть вероятность, что будет рецидив?
Нет, там полностью убирают
Но при контакте с больным, есть вероятность нового заражения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
Наиболее эффективный метод - удаление ( аппаратом Сургитрон или жидким азотом).Если жидким азотом,то потребуется несколько этапов удаления . После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить.
У лекарственных препаратов нет доказательной базы по лечению бородавок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для лечения бородавок ребенку, как альтернативы азоту (менее травматичные) можно рекомендовать:
Verrutol(турок) – содержит подофиллотоксин, эффективен при регулярном применении (но может жечь).
Салициловый пластырь (Салипод) + мазь с интерфероном(Виферон) – курсом 2-4 недели.
Лазерное удаление (если есть в клиниках рядом) – менее болезненно, чем азот, и реже дает рецидивы.
Для поддержки иммунитета : Противовирусные: свечи Виферон(курс 10 дней).
Витамины: Цинк (10-15 мг/день) – 1 месяц,
Витамин D (1000-2000 МЕ/день) – если в дефиците.
Пробиотики: Линекс/Аципол – для укрепления иммунитета.
Если решитесь на азот:
До процедуры: 2 недели мазать бородавки салициловой мазью 10%(размягчит кожу).
После прижигания:
Обрабатывать пантенолом/метилурацилом для заживления,
Пить цинк + витамин С 1 месяц.
При ДЖВП: Согласуйте все препараты с гастроэнтерологом (особенно противовирусные).
Исключите Гроприносин (нагружает печень).
Бородавки – вирусная инфекция (ВПЧ). Без укрепления иммунитета даже удаление может не помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которое Аы приложили, можно предположить о наличии вирусных бородавок.
Причиной возникновения в основном посещение общественных мест ( бассейны, танцы)
Рекомендовано либо на очном приеме удалить жидким азотом, но это не одна процедура , а каждые 7-10 дней после прижигания обрабатывать раствором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции) -1 р в день дней 5-7 дней далее Салипод пластырь и снова прижигаем. И так пока не пройдут, это длительно .
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте. Веррукацид пробовали, как первое средство. Верхняя часть ушла, внутри белые корни тоже, но через время выросли снова. Бородавок стало больше, когда начали самостоятельно лечить. И все таки лучше азот или электрокоагуляция?
Азот более гуманно. Электрокоагуляция Вы должны понимать, что ребенок не сможет какое то время нормально ходить, это травма это ожоги.
Попробуйте ещё раз веррукаыидрм или паста Вартокс, носки стираете на 60 градусов или проглаживайте изнутри , а так де в обувь УФ сушка тимпсон ( которая бело зеленая на озоне есть ) по инструкции и дома полы мойте с дез растворами
Спасибо большое!
Еще вопрос по веррукациду. Как понять, что корни удалены полностью? Когда пробовали первый раз, в больших видны были корни под кожей при надавливании. На них салипод, я так понимаю. А в мелких казалось все убрали, но они снова выросли.
Полость должна быть чистая. Вы после пластыря убирайте огрубевшцю кожу, прям чтоб ямка , углубление было и снова туда веррукацид. Ещё купите УФ сушку тимпсон для обуви ( зелененькая которая)
Принятый ответ
Здравствуйте
После азота могут Быть рецидивы и бывает требуется не одна процедура удаления
Наиболее эффективным считается удаление лазерное
Возраст подходящий для этого
Наружные средства дома могут не справиться-часто ожоги и рецидивы
Укреплять необходимо иммунитет во избежание появления новых образований
Здравствуйте!
В настоящее время не существует системных противовирусных препаратов с доказанной эффективностью в отношении вируса папилломы человека.Ни в одной стране мира такие препараты не включены в клинические рекомендации для лечения бородавок.
Каждый врач может использовать в практике те препараты, которые считает целесообразными, однако это не гарантирует положительный эффект. В своей практике я сас о наблюдала ухудшение бородавок фоне приёма системных противовирусных препаратов.
Если есть подозрения на снижение иммунитета, нужно провести полноценную иммунологическую оценку. О снижении иммунной функции может говорить: частая заболеваемость (более 6 эпизодов ОРВИ в год), затяжное течение инфекций, склонность к осложнениям (гнойные отиты, бронхиты, пневмонии), а также частые бактериальные и грибковые инфекции кожи и слизистых оболочек. В таких случаях следует обратиться к врачу иммунологу.
Также вирус папилломы человека локализуется исключительно в эпидермисе и не циркулирует в крови. Исследования показали, что ВПЧ может ускользать от общего иммунитета, формируя барьер между собой и иммунной системой, что позволяет ему активно размножаться.
Факторами, способствующими активизации вируса и появлению бородавок на стопах, являются гипергидроз и частая микротравматизация кожи.
Вы также упомянули препарат с действующим веществом подофилотоксин. Он действительно широко применяется, но для лечения аногенитальных бородавок. Существуют формы в виде 0,5% раствора и 0,15% крема. Что касается подошвенных бородавок, имеются отдельные публикации, в которых рассматривалось его использование в этом контексте, но данные противоречивы: в одних случаях наблюдался положительный эффект, в других отсутствие какого-либо результата.
Можно так же рассмотреть фотодинамическую терапию
Здравствуйте.
Вирусных бородавок очень много.
Появляется на фоне снижения иммунитета.
Вам необходимо консультация иммунолога.
Самостоятельно лучше не удалять..
При таком количестве имннунолог решает вопрос по лечению.
Здравствуйте. Из количество добавилось, когда начали лечить. Ребенок болеет 2-3 раза в год без осложнений.
При приеме противовирусных количество бародавок увеличивается.
Эффективность противовирусных препаратов не доказана.
Лечение заключается в нахождении дефицитных состояний и их коррекции.
Плюс организовать режим сна.
Можно попробовать удалить азотом для домашнего использования.
Но перед каждой обратоткой бородавки необходимо хорошо зачищать
Записалась на электрокоагуляцию, как советовали выше, через неделю. Или пока есть время, проконсультироваться с иммунологом?
Лишним точно не будет.
Я работаю коагулятором.
Ранки глубокие.
При таком количестве не беру.
Или удалять не все сразу.
Я всегда прошу консультацию иммунолога
Спасибо большое!
Пожалуйста
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу множественные подошвенные бородавки.
При данном состоянии я рекомендую удалять только жидким азотом, конечно, процесс будет постепенно проходить, брать ло 5 штук и удалять, каждые 14дней, после удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 10дней.
Пластырь не использовать.
Самостоятельное удаление часто приводит к ожогу и распространению.
Все таки лучше азот или электрокоагуляция, как советовали выше?
Детям только азот, Электрокоагуляцией нужна анестезия и риски сохраняются после , так как полностью можно не удалить.