Появились бородавки

Здраствуйте Около 3-х месяцев назад у меня появились такие образования на коже большого пальца ноги . Сначала на пятке одной ноги, затем на большом пальцем второй а затем и чуть ниже тоже на пальце. Они болезненные , пыталась сначала убрать сама , но они глубокие Я испугалась очень , это впч? Опасно ли это? Есть ли вред репродуктивной системе? Насколько опасно? Других жалоб нет. Фотки прилагаю

Нет
23 года
20 Февраля ·Просмотров: 788·Амира

Принятый ответ

Амира, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как подошвенная бородавка

Это новообразования, являющиеся проявлением доброкачественного инфекционного заболевания кожи и слизистых оболочек, которое вызвано вирусом папилломы человека (ВПЧ). В равной степени болеют мужчины, женщины и дети.

Причины появления :
Основная причина появления бородавок - вирус папилломы человека.
На данный момент идентифицировано 200 подтипов ВПЧ, но всего несколько подтипов вызывают бородавки на коже (1,2,3,4,7,10, 26,27, 29,57)
Вирус может передаваться от одного человека другому.
Причины , повышающие риск развития бородавок:
- длительные стрессы
- Ослабление иммунитета, ВИЧ
- Наличие бородавок у близких кровных родственников
- Посещение бассейна, саун (все же не стоит ходить в таких местах босиком)

Стоит отметить, что у 91 % заразившихся вирус исчезает самостоятельно в течение 24 месяцев без лечения (то есть большинство бородавок регрессируют через 2 года).
Однако за это время они могут увеличиваться в размере, количестве, приносить дискомфорт и боль.
Доказанных клиническими исследованиями методов предотвращения появления подошвенных бородавок в настоящее время нет
Вреда репродуктивной системе нет
В подобных ситуациях обычно
рекомендуется :

1.очный осмотр дерматолога

2. Удаление : Радиоволновой метод, лазерное удаление проводятся под местной анестезией
3. Криодеструкция - замораживание жидким азотом , может потребоваться повторная процедура через 2-3 недели
4. Химическая деструкция - аптечные препараты с кислотами/щелочами (например, раствор веррукацид или пластыри с салициловой кислотой).

Марина Алексеевна, а правда что впч вызывает рак шейки матки?

Тот подтип ВПЧ, который вызывает бородавки не вызывает рак шейки матки , не переживайте ☀️

Марина Алексеевна, а как-то вылечить нельзя его? А пластырь салипод можно использовать?

Да, пластырь салипод можно использовать
Не разработано методов полного избавления от впч

Пластырь Салипод нанести строго по размеру на элемент, сверху нанести фиксирующий лейкопластырь, 2 дня не снимать и не мочить, далее снять, счистить индивидуальной пилкой для пяток, далее наносить массирующими движениями мазь Уродерм 2 раза в сутки 5 дней, курс повторять до полного исчезновения бородавки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Амира!

По фото можно предположить наличие вирусных подошвенных бородавок, заражение может произойти в местах общего пользования (бассейн, спортивная секция, спортзал) или при ношении чужой обуви, например. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах. Вызывается ВПЧ, но не онколенными, для репродуктивной системы и в целом обычно не опасны.

В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр врача очно, далее обычно рассматривают ударение у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.

Наружные методы домашние часто оказываются малоэффективными и могут привести к распространению бородавок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения за дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом
Наружное лечение обычно малоэффективно
Также рекомендуют избегать трения, травмирования

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления вирусных бородавок. Они да вызываются вирусом папилломы человека . Они не опасны . Опасность представляет впч на половых органах. Самое эффективное лечение это удаление . Нужен очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить проявления - вирусные бородавки
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9. Коррекцией занимается терапевт
- если есть проблемы с жкт, выполнить необходимую диагностику через гастроэнтеролога
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Для репродуктивной системы вреда нет
Контроль кольпоскопией, пап тестом у гинеколога при очном осмотре