Полип шейки матки

В результате осмотра у гинеколога обнаружен в наружном зеве полиповидное образование около 8мм исходящее из передней стенки. Подскажите , полиэктомия будет в данном случае под общим наркозом или под местной анестезией?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие полипы своей ножкой могут уходить в полость матки, поэтому сделать лучше под общий анестезией чтобы если ножка в полости матки сразу её удалить, чтобы больше не было рецидива полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите , такую операцию лучше делать после менструации ?

Да всё верно, после завершения менструации

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
Делают обычно под общей анестезией,чтобы не только удалить полип шейки матки и полностью рассмотреть полость матки.
Операция называется гистерорезектоскопия,она не сложная ,не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие полипы зачастую
Исходят из глубины цервикального канала и более лучше удалять их при проведение гистероскопии. При этом применяется внутривенная анестезия, вы будете находится в легком сне.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется всё же выполнить гистерорезектоскопию, чтобы удалить полип под контролем оптики и осмотреть полость матки на предмет также наличия мелких полипов.
Процедура выполняется, как правило под внутривенным наркозом. То есть вы будете спать, но дышать самостоятельно

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Надо смотреть по ситуации. Оба варианта могут использоваться при полипе шейки. Можно удалять и под местной анестезией, можно и под в/в наркозом. Надо смотреть виден полип при осмотре в зеркалах или лучше при кольпоскопии и если виден, то при очном осмотре решается можно ли его удалить под местной анестезией или его ножка располагается высоко и недоступна для удаления. Если полип доступен , то лучше удалить под местной анестезией обычно. Если полип не виден при осмотре в зеркалах или при выполнение кольпоскопии, то лучше сделать еще одно узи, что бы убедится, что есть подозрение на полип и если на втором узи такой диагноз не исключается, то лучше удалить методом гистерорезектоскопии- это уже под в/в наркозом делается- под контролем оптики полип срезается специальной петлёй., эту же операцию лучше сделать если полип виден при осмотре, но его ножка находится глубоко в канале.