Болит живот после полиэктомии

Будьте добры, скажите, как долго может болеть живот после полиэктомии ( 2 полипа 1,5 см печёночного угла толстой и сигмовидной кишки. Меня долго переворачивали, чтобы захватить полип ( на ножке) , минут 20. Может ли болеть живот из-за этого?

Гипертония
58 лет

Здравствуйте!
Когда у Вас была полипэктомия?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1739288650bea836a7f738b9ec68e71a06f424c4f6.jpg
Вера
Клиент

Антон Андреевич, 8 февраля

Понял Вас.
По динамике болевого синдрома - боли в течение времени нарастают? Газы отходят?
Какие-то препараты для снижения болевого синдрома применяли?

Вера
Клиент

Антон Андреевич, боли не нарастают. Приняла Кетопрофен 9 февраля 2 таблетки 100мг (утром и поздно вечером) и сегодня 1 таблетку. Газы отходят плохо.После приёмв таблетки полегче, но потом боль возвращается. Сегодня легче, чем было 8 февраля. Живот в размере немного увеличился. Сейчас измерила Температуру, Все нормально. Стоит ли мне волноваться из-за боли или так и должно быть после операции?

Принятый ответ

Определенный болевой синдром после колоноскопии допустим - это и механическое воздействие колоноскопа на кишку и её брыжейку, и раздутие самой кишки газом.
То,что относительно 8 февраля легче - хорошо. Только не принимайте нпвс (кетопрофен). Лучше но-шпа 40 мг 3 раза в день.
Но если завтра болевой синдром будет ощутимый - лучше посетите хирурга для пущей надежности.

Здравствуйте.
Когда удаляли полипы и каким путем - петлей или просто электрокоагуляцией сожгли?
Полипы были на толстой ножке или тонкой?
Когда Вам это проводили?
Вас сразу отпустили домой или Вы какое то время находились в больнице?
Вы были под наркозом или при полном сознании?
Где конкретно и как болит живот? Вздутие его есть? Когда был стул, была ли кровь после стула?
Нет ли повышенной температуры тела?
Спасибо.

Вера
Клиент

Андрей Сергеевич, Полипы удаляли петлей, Полипы были на толстой ножке.Делали без наркоза. Кровотечения Не было и сейчас нет. Домой домой отпустили сразу. В первый день я ничего не ела. Живот болит так, как будто долго качала пресс. Вот это меня беспокоит, так как в понедельник на работу. Температуры у меня не было. Стула тоже не было. Должна ли сохраняться боль в животе после операции какое-то время? Ведь, как я думаю, меня там ворошили, чтобы полип попал в петлю. Пожалуйста , ответьте!

Если по самочувствию все нормально, то я думаю, если с утра также живот будет болеть, то надо обратиться в дежурный хирургический стационар.
Хуже не будет если хирург Вас осмотрит и исключит острую хирургическую патологию. Это самое главное.
Если все нормально, то начинайте потихоньку питаться и все восстановится. Здоровья Вам.

Здравствуйте, если у Вас полипэктомии была 8 февраля и боли в животе сохраняются, нужно обратиться в дежурную больницу для осмотра хирурга. Так как полипы достаточно большие, удаляли если исходить из размера их не единым блоком, если они были не на ножке и в первую очередь нужно исключить осложнения после процедуры.
Если Вы ничего не принимали можно принять 80 мг но шпы, и если боль будет сохраняться обратиться в дежурный стационар.
Здоровья Вам.

Вера
Клиент

Елизавета Александровна, Полипы удаляли петлей, Полипы были на толстой ножке.Делали без наркоза. Кровотечения Не было и сейчас нет. Домой домой отпустили сразу. В первый день я ничего не ела. Живот болит так, как будто долго качала пресс. Вот это меня беспокоит, так как в понедельник на работу. Температуры у меня не было. Стула тоже не было. Должна ли сохраняться боль в животе после операции какое-то время? Ведь, как я думаю, меня там ворошили, чтобы полип попал в петлю. Пожалуйста , ответьте!

Вера, здравствуйте!
Наблюдайте в динамике за состоянием.
Если с утра боли будут сохраняться, то обращайтесь в дежурный стационар, чтобы исключить острую хирургическую патологию!
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте, Вера! Если есть болевой синдром уже 2-е сутки, необходимо в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию, чтобы вас осмотрел хирург, выполнили рентгеноскопию брюшной полости, нужно исключить острую хирургическую патологию.
Не тяните время, во избежание возможных осложнений, лучше прояснить ситуацию.
Здоровья вам!