Прошу прокомментировать анализ крови, его повышение

Добрый день! Готовлюсь к операции по удалению полипов в кишечнике, полиэктомия. Прилагаю результат общего анализа крови, некоторые позиции повышены. Месяц назад перенесла ковид в форме простудного заболевания, лечилась неделю. Могут ли меня не взять с этими анализами на полиэктомию, которую ждала с августа по очереди? И как вообще и чем в дальнейшем их можно снизить?

Сахарный диабет 2 типа, гастрит, гипертония
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы крови.

Хайшат Нарзановна, добрый день, прикрепила

Хайшат Нарзановна, и хотелось бы получить ответ, а то здесь мнения разделились. Кто говорит, что откажут в госпитализации, почти все, что нет противопоказаний. А ваше мнение на этот счет?

По анализам крови признаки перенесенной бактериальной инфекции.
В данном анализе не определён уровень соэ, по нему можно было понять давность перенесенного заболевания.
Для исключения воспаления рекомендуется сдавать анализ крови на с-реактивный белок.
Противопоказаний для оперативного вмешательства нет при хорошем самочувствии.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной инфекции, что не является противопоказанием для выполнения процедуры. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, спасибо, должны значит взять?

Да, не вижу причин для отказа

Принятый ответ

Здравствуйте ,у вас повышены лейкоциты ,это говорит об остром воспалении в организме ,бактериального происхождения ,необходимо до обследование .На операцию могут не взять .

Алиса Сергеевна, могут или не возьмут? В этом есть разница

Алиса Сергеевна, я месяц назад перенесла ковид, может быть это связано с ковидом?

Нет

Бывает по разному ,вы уже получили заключение терапевта перед операцией ?

Алиса Сергеевна, нет, завтра пойду

Можете пересдать анализ ,удачи вам с операцией

Алиса Сергеевна, еще 2 недели назад сделала прививку от кори, на 6 день поднималась один день температура, болела горло. Без прививки не берут на госпитализацию. В детстве я болела корью, но подтвердить не могу, давно это было, лет 50 назад. Надо было сдать на антитела к кори, но меня уговорили на прививку, а я месяц не прошел, как болела ковидом.
После прививки день всего держалась температура, болело горло, и прошло сразу. Лор смотрела дала справку на госпитализацию, что все нормально с горлом.

Анализ можно в динамике сдать на всякий случай , прививка это хорошо .

Алиса Сергеевна, так все таки есть какая то надежда попость на госпитализацию или однозначно — нет. Выше доктора написали, что не видят в этом проблему. У меня непонятное чувство, возьмут или нет?

Надежда есть всегда.,но анализы должны быть в норме .Могут перенести операцию

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за болезнь крови по анализу нет.
Повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов может сопровождать воспалительные процессы, инфекции. Прямым противопоказанием к оперативному лечению это не является, если клинически вы здоровы и нет проявлений ОРВИ.
До операции вас осмотрит терапевт и выдаст свое заключение.

Анастасия Сергеевна, спасибо, хоть вы немного успокоили, накручиваю себя. Два месяца назад был ковид, лечилась, вызывала врача на дом, брали мазок, сказали ковид. На прием после излечения не пригласили, теперь понимаю надо было самой настоять сдать кровь, может антибиотики попить.
Примерно 21 ноября меня заставили сделать прививку от кори, без нее не госпитализируют. В детстве сдавала, подтверждений нет, вместо того, чтобы сдать на иммунитет к кори, сказали можно сделать прививку.
На 6 день после прививки поднялась температура 38, царапало горло. Я сразу стала пить униферон, полоскать горло, пить шиповник. На следующий день я выздоровела, не было ни температуры, ни болезненного состояния.
Учесть что 18 октября был ковид, а 21 меня заставили сделать прививку, возможно что так организм прореагировал?
Чувствую себя нормально, температуры нет, ничего не болит, лор и стоматолог дал заключения что все нормально, моча в порядке, биохимия тоже вся в норме, у гинеколога мазки нормальные, дал заключения. Не развернут меня обратно, стояла в очереди на операцию с августа?
Спасибо за ответ. Вы меня немного успокоили, что потом предпринять можно?

Если у вас состояние здорового человека, о опасного ничего нет, в операции отказать не должны. Анализ крови через 10-14 дней можно пересдать для динамики.

Анастасия Сергеевна, спасибо ???

Всех благ вам!

Анастасия Сергеевна, спасибо, уважаемый доктор!

Всех благ!

Анастасия Сергеевна, добрый день! Можете прокомментировать коагулограмму, там повышено тромбиновое время, остальное все нормально. Это не будет противопоказанием к операции? Терапевт дал заключение, что противопоказаний нет.
Лейкоциты переслала пришли в норму.

Здравствуйте! Если нет кровотечений, то противопоказаний к операции нет.

Анастасия Сергеевна, кровотечений нет. Значит волноваться не стоит, а где искать причину, если биохимия и все остальные показатели в норме. Я там и биохимию выложила.

При постоянно увеличенном ПТВ можно сдать факторы свертывания VII( проконвертин), II( протромбин), V( проакселерин),фактора X при необходимости. Назначает обследование очный врач.

Причиной повышения может быть воспаление, хронические заболевания, особенности гемостаза.

Анастасия Сергеевна, отклонение на 2 единицы это существенно или нет в тромбиновом времени?
Может это быть ошибкой анализатора?
У меня лейкоциты были повышены 13,78, пересдала через 4 дня, они в норме до 9.
Возможно и протромбиновое время надо было пересдать, но уже не успеваю. 17 декабря госпитализация. Терапевт заключение дал, что можно делать удаление полипов, а я переживаю, чтобы не развернули обратно.

Отклонение незначительное. На тактику принятия решения об операции не должно повлиять. Ошибкой показатель может быть, так как коагулограмма в принципе капризный метод.

Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме.
повышение лейкоцитов и нейтрофилов характерно для перенесенной инфекции, бывает при наличии очагов хронического воспаления. Показатели постепенно нормализуются.
Противопоказаний к оперативному лечению нет.

Анна Павловна, а не подскажите, сдавала коагулограмму, у меня постоянно она не идеальна. Где искать причину. Я ее сейчас загружу.

При удлинении тв необходимо оценить функцию печени- алт, аст, билирубин, ггтп, щф, общий белок и белковые фракции.
Вы принимаете препараты, разжижающие кровь?

Анна Павловна, нет, я заметила что тромбиновое время у меня стало таким после коаида, когда мне кололи в живот гепарин и потом месяц пила ксарелто.

Анна Павловна, несколько протромбиноаое время может являться допуском к операции. Не развернут ли с ним? Биохимия вся нормальная , показатели в норме

Анна Павловна, загрузила биохимию, которую сейчас сдала для операции

Биохимия в норме. Дополнительно проверить белковые фракции.
Допуск к операции необходимо получить у очного терапевта.

Анна Павловна, терапевт дал заключение, что нет противопоказаний к операции. А белковые фракции что подразумевает, какие аналищы

Анализ так и называется: общий белок и белковые фракции (распределение белков на различные группы)

Анна Павловна, спасибо

Рада помочь! Обращайтесь!