Консультация терапевта /

Принимать ли арбидол при коронавирусе или нет? — вопрос №343383

18103 просмотра

У мамы, меня и брата COVID-19, у мамы и брата двусторонняя пневмония (20 и 25 % поражения). Назначена антибактериальная терапия амбулаторно. Нужно ли при этом принимать арбидол или что то противовирусное

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Противовирусные принимают в начале лечения. Лучше Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите есть ли смысл начать пить с завтра противовирусные которые вы пишете? И как лечить пневмонию?

Скидка 15% на анализы.

Невролог, Терапевт
Да, конечно. У арбидола не доказана эффективность в отношении ковида. За рубежом его не используют.Ваша схема лечения: Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, и нужен ли антибиотик, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Невролог, Терапевт
здравствуйте, при вирусной пневмонии антибиотик не нужен, он нужен только при признаках бактериальной инфекции.
Арбидол препарат с недоказанной эффективностью, из всех противовирусных препаратов рекомендован только фавипиравир
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да конечно нужно.
Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней. Препарат входит в официальные рекомендации по лечению короновирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Оксана.
Да, противовирусный препарат обязательно.
Нобазит 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер.
Контроль сатурации!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Оксан. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
Генферон стимулирует противовирусный, антибактериальный иммунитет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, нужно арбидол 200мг 4 раза в день 5 дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье, ацц 600мг 1 раз в день 7 дней или 10дней. Делать ежедневно дыхательные упражнения обязательно - это помогает восстановиться легочной ткани быстрее.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
3.8 Проголосовало 39 человек,
средняя оценка 3.8
Комментарии к вопросу
6
Роман
2020-11-12 06:11:06
12 ноября 2020
Роман, 12 ноября 2020
Для Вас лучше Персен!)?
Андрей
2020-12-04 03:12:47
4 декабря 2020
Андрей, 4 декабря 2020
Почему такие разные мнения по поводу Арбидола при короне ?
Товарищи врачи, почему не можете договориться ?
Только что был врач, сказал однозначно - бесполезно. В нете, наоборот, вижу много мнений о пользе.
НАДОЕЛО!!!!
КОМУ ВЕРИТЬ ???
И вообще, почему надо верить ?
В конце концов, медицина это НАУКА или ХЕРОМАНТИЯ ???
Ольга
2020-12-27 05:12:50
27 декабря 2020
Ольга, 27 декабря 2020
В последнее время все чаще начинаю думать, что медицина - это не наука, и не херомантия, а просто БИЗНЕС!
Ольга
2020-12-27 05:12:16
27 декабря 2020
Ольга, 27 декабря 2020
Ольга
Ольга
2020-12-27 05:12:54
27 декабря 2020
Ольга, 27 декабря 2020
А за комментарии с назначением других противовирусных кроме арбидола, спасибо! Посмотрю наличие в аптеках!
Александр
2021-03-19 11:03:54
19 марта 2021
Александр, 19 марта 2021
Такие разные мнения по той причине, что эффективность Арбидола при коронавирусе не доказана, но он присутствует в рекомендациях Минздрава РФ. Подробнее можно почитать здесь https://medzeit.ru/covid-19/rekomendacii-minzdrava-arbidol-pri-koronaviruse.html
Похожие вопросы по теме
Зуд в интимной зоне
2 октября 2019
Ксения
Вопрос закрыт
Я проглатил монету
26 ноября 2021
Илья
Вопрос закрыт
Отек роговицы глаза
23 декабря 2022
Светлана, Воронеж
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Екатерина Алексеевна Власова
40 отзывов
Терапевт, Пульмонолог
2013 - 2022 г. Запорожски
Опыт работы: 5 лет
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Анна Павловна  Солтыс
48 отзывов
Терапевт, Гематолог
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Юлия спасибо вам за консультацию? Очень полезная информация! Очень быстро ответила, грамотный...
— Светлана, г. Омск
фотография пользователя
Терапевту Юлия Сузова
Грамотный специалист! Очень полезная информация Очень грамотный специалист!
— Светлана, г. Омск
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Все хорошо. Отношение уважительное. Много информации полезной Несомненно посоветую.
— Марина