Щитовидная железа

Добрый день! Маму беспокоит сердцебиение часто, сказали возможно щитовидка. Сдать гормоны пока нет возможности. Подскажите пожалуйста , насколько все критично по результат УЗИ? Очень переживаю за маму.

Добрый день
Крошечные доброкачественные и совершенно не критичные узлы в щит железе
При условии ТТГ,Т4. В норме-наблюдение один раз в год

Елена Борисовна, если гормон не в норме тогда лечение таблетками и также наблюдение?

Принятый ответ

Совершенно верно

Елена Борисовна, благодарю! Вы меня успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, по узи мы не можем определить функцию щитовидной железы, только её структуру- объём железы не увеличен, есть небольшие узелки тирадс 3- такие узлы имеют низкий риск злокачественности, пункция таких узов проводится только при размере более 20 мм
Нужен контроль узи раз в год.
Поэтому по узи ничего критичного нет.

Из анализов нужно будет сдать при возможности:
Обязательно сдать анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, сдается всеми у кого есть узлы
ТТГ, т4св чтобы оценить функцию щитовидной железы
АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса
Ферритин, витамин д3- их дефицит влияет на работу щитовидной железы

Ирина Валентиновна, спасибо за ответ!