Группирование кальценатов
Добрый день! На маммограме пишут скопление кальценатов Маме 52 года На цифровых рентгенограммах правой молочной железы в двух проекциях железистый треугольник уменьшен за счет частичной жировой перестройки, представлен уплотненной железистой тканью - тип строения молочной железы по ACR-b, в сочетании с умеренным ячеистым и тяжистым фиброзом, млечные протоки не уплотнены. На фоне железистой ткани, не чётко, определяются округлые тени диаметром 3-9мм. Хаотичные макрокальцинаты. В ВНК определяются сгруппированные микрокальцинаты на участке 30*9мм. Кожа, сосок не изменены. На цифровых рентгенограммах левой молочной железы в двух проекциях железистый треугольник уменьшен за счет частичной жировой перестройки, представлен уплотненной железистой тканью - тип строения молочной железы по ACR-b, в сочетании с умеренным ячеистым и тяжистым фиброзом, млечные протоки не уплотнены. На фоне железистой ткани, не чётко, определяются округлые тени диаметром 3-9мм. Хаотичные макрокальцинаты. Кожа, сосок не изменены. Заключение: Признаки ФКМ. Кисты с обеих сторон. В ВНК правой молочной железы определяются сгруппированные микрокальцинаты Категория BI-RADS 4a справа. Категория BI-RADS 2 слева.
Здравствуйте!
Скопление кальцинатов всегда подозрительно в отношении злокачественности, поэтому выставлена категория birads4a. Аналогичные состояния требуют дообследования- выполнения стереотаксической биопсии с гистологическим исследованием. Для дообследования следует обратиться в онкодиспансер.
Марина Борисовна, подскажите пожалуйста насколько часто бывает что группированые это рак ? И это начальная стадия группированые?
Риск зно при категории birads4a от 2-10%, однако его надо исключить
Как правило мы подозреваем в таких случаях рак in situ, те только только начинающееся заболевание 0стадии
Марина Борисовна, спасибо вам большое
И спасибо вам за вашу профессию ❤️❤️❤️
Будьте здоровы и берегите себя💐