Узи и маммограма

Здравствуйте. Моей маме 49 лет. Всегда проверяла грудь, но в основном делала узи, так как грудь большая и маммограму было проблематично делать. Сделала неделю назад узи, вчера мамограмму. К врачу уже записана. Почему такая разница между исследованиями 😭и что это может означать

Принятый ответ

Доброго дня!
Методы разные и являются не взаимоисключающими, а взаимодополняющими. Так на маммографии из-за высокой плотности молочной железы( много железистого компонента) обьективно оценить наличие образований сложно, но отлично просматриваются микрокальцинаты, которые и дали в заключение подозрение на злокачественный процесс. При этом узи более информативно в плане очаговых образований, но редко когда видит микрокальцинаты.

Марина Борисовна, то есть это что-то плохое всё таки

Чтобы определить хорошее или плохое, в аналогичных случаях рекомендуется очная консультация онколога в онкодиспансере, где будет произведен пересмотр ммг, повторное узи молочных желез; если потребуется по пересмотру будет назначено дообследование в объеме мрт молочных желез с в/в контрастированием и трепан-биопсия.
По маммографии описан низкий риск злокачественной находки, но его надо исключить.

Марина Борисовна, а с лимфоузлами все нормально?

Данных за патологию лимфоузлов нет

Марина Борисовна, а то что пишется что-то уплотнено, это не то?

Достоверным методом исследования является узи, по нему не описано какой-либо патологии. При ммг лимфоузлы часто вообще не попадают на снимок, поэтому акцентировать внимания не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, но для точности рекомендуется выполнить МРТ с контрастом
Маммография ввиду высокой плотности железистой ткани крайне малоинформативна и гораздо больше веры УЗИ

Владислав, я правильно понимаю, образований у нее нет никаких? Только очаги? Ну я имею в виду типа фиброаденомы и тд

Владислав, я очень переживаю, я всегда следила за здоровьем мамы, мы регулярно делали узи, сейчас так накрутила себя 😭😭😭

да - все верно

не переживайте!
МРТ с контрастом даст точный ответ

Владислав, у нее после родов была мастопатия, всегда, то есть это может быть что-то другое, но не онко? . Запишу ее сейчас же на мрт с контрастом

Владислав, как нам дать с мрт, его делают по циклу, у нее он плавает, начался вроде как 3 дня назад, помазало и прошло, а на мрт ближайшая запись только 12

Мрт – это максимально информативный и самый объективный метод визуализации молочных желёз, его можно выполнять в любой день цикла
Образование при его наличии в любом случае будет видно

Владислав, спасибо, вы меня немного успокоили. Записались на мрт. Меня пугает, что в описании прописано, что кальцинаты множественные рассеянные и сгруппированные, но может из-за плотной ткани все таки

подобный характер распределения калцинатов в пользу доброкачестенного образования

Владислав, скажите, не совсем понимаю, образования же как такого вроде нет, или из них формируется образование или как?

по УЗИ ничего нет
маммография - как писал выше - не информативна
поэтому важно выполнение МРТ

Владислав, спасибо, ей на узи еще оказывается сказали, что у нее жировая прослойка толстая, это что значит?

это ничего значимого не значит

Владислав, здравствуйте! Была мама у онколога-маммолога, узи переделывать не стала, так как узи свежее, мама показала узи в динамике, делала каждый год, врач не увидал там никаких изменений, прощупала грудь полностью, ее ничего не смутило. Сказала, что мрт сделать надо однозначно, но она говорит, что страшного там ничего нет, и что рентгенологи видят по своему, вы-врачи маммологи-онаологи видите по своему, обвинила, что полная железистая ткань, мало информативна и тд. Чуть успокоилась. Сказала, сдать пролактин и скинуть МРТ, по ходу дела скажет нужен ли еще прием, так динамика раз в пол года, за биопсию слова сказано не было

Здравствуйте
Про биопсию я не говорил
И указывал выше про неинформативность маммографии из-за железистой ткани
МРТ - в плановом порядке

Владислав, я знаю, что вы не говорили , просто уточнила, что и врач не сказала за нее ничего

Владислав, то есть чисто теоретически мрт может показать другую картину? Оно более информативно?

МРТ - самый информативный метод

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи патологических находок не обнаружено, но, учитывая большую грудь, в обязательном порядка необходимо дополнять исследование обзорным снимком (маммография, мрт молочных желез), потому что всегда есть риск что-то упустить, где-то недосканировать.
По данным маммографии обнаружены множественные микрокальцинаты с тенденцией к группировке, именно они вызвали подозрения у рентгенолога .
Сгруппированные микрокальцинаты могут быть представлены как доброкачественными изменениями по типу склеротического аденоза, так и злокачественной перестройкой ткани - рак 0 стадии. В таких случая необходимо обратиться к онкологу онкодиспансера вашего города для пересмотра обследований и решения вопроса о биопсии из зоны микрокальцинатов.

Анжелика Илясовна, спасибо, я записала ее на мрт с контрастом и к онкологу маммологу она идет в воскресенье. То есть даже если это что-то плохое, мы вовремя обнаружили? Надеюсь, что все таки доброкачественные изменения. У нее диагноз фиброзная мастомотия стояла много лет, узи всегда делали

Да, совершенно верно, даже если и подтвердится что-то плохое, это все равно будет вовремя и процесс на ранней стадии который можно радикально полечить и выздороветь )

Анжелика Илясовна, спасибо, будем надеяться, что все таки все хорошо

Анжелика Илясовна, единственное не понимаю, но образований то у нее нет, это типа если что-то плохое, то процесс формирования? Просто обычно есть какие-то фиброаденомы, ну образованиям которые можно измерить размер и тд, а тут просто как бы в ткане изменения?еще и в обоих, надеюсь, что это все так. Возрастное что-то, или не мастопатия, ей всегда ставили заключении фиброзно-кистознач мастопатия и ей говорили, мол что с ее грудью информативней делать узи(( поэтому мы и делали((

Часто врачи в поликлиниках, других мед учреждениях, где рак видят редко, повышают градус настороженности при выявлении разных изменений в груди, иногда необоснованно, иногда просто качество исследования не позволяет достоверно отдифференцировать, поэтому получить второе мнение, переделать/пересмотреть маммографию в условиях онкоцентра нужно. Возможно, действительно, ничего подозрительного не обнаружат.

Анжелика Илясовна, в воскресенье ей переделают узи, 11.08 на мрт, спасибо большое.

Мрт молочных желез-это очень хорошо. Но маммографию пересмотреть/переделать нужно в любом случае. Микрокальцинаты подозрительные видны только на маммографии, ни узи, ни мрт из не видит.

Анжелика Илясовна, почему тогда все пишут за мрт с контрастом?

Анжелика Илясовна, скажите, а какой смысл переделывать, если вчера делали? И не поняла за лу, почему уплотнен? На узи вроде все нормально

Мрт-дополнительный метод исследования. Переделывать потребуется, если маммография плохого качеств, плюс вам предложить томосинтез, это более экспертное исследование

Анжелика Илясовна, а с лу все нормально?

Да, никаких патологических признаков л/у не обнаружено .

Принятый ответ

Здравствуйте
С большой вероятностью описанные изменения связаны с аденозом доброкачественным процессом, при котором в рамках возрастных изменений железистая ткань молочной железы постепенно замещается жировой, остаются только отдельные её участки, видимые на маммографии как очаговые тени. По результату узи признаки доброкачественного процесса так как при высокой плотности железистой ткани маммография малоинформативна, основное внимание уделяется данным УЗИ. С целью дообследования обычно в таких ситуациях рекомендуется о выполнить МРТ молочных желёз с контрастом.

Рустам Гамирович, спасибо большое, на мрт записались

Рустам Гамирович, а то что эти кальцинаты в каких-то участках группами((

Это могут быть следствие перенесенных воспалительных процессов

Рустам Гамирович, скажите а лу все нормально? А то что-то там уплотнено написано, хотя по узи вроде нормально

С лимфоузлами все хорошо.

Рустам Гамирович, здравствуйте! Была мама у онколога-маммолога, узи переделывать не стала, так как узи свежее, мама показала узи в динамике, делала каждый год, врач не увидал там никаких изменений, прощупала грудь полностью, ее ничего не смутило. Сказала, что мрт сделать надо однозначно, но она говорит, что страшного там ничего нет, и что рентгенологи видят по своему, вы-врачи маммологи-онаологи видите по своему, обвинила, что полная железистая ткань, мало информативна и тд. Чуть успокоилась. Сказала, сдать пролактин и скинуть МРТ, по ходу дела скажет нужен ли еще прием, так динамика раз в пол года, за биопсию слова сказано не было

Принятый ответ

Здравствуйте, Ира.
Разница в результатах УЗИ и маммографии объясняется тем, что эти методы дополняют друг друга - УЗИ лучше показывает образования, а маммография выявляет микрокальцинаты.
Я бы рекомендовал пройти очный осмотр у маммолога-онколога для пересмотра исследований, выполнить МРТ молочных желез с контрастом для уточнения характера изменений, не паниковать заранее, так как описанные изменения часто бывают доброкачественными при возрастной перестройке ткани молочной железы.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, скажите, а может успокаивать тот факт, что такое состояние и в одной груди, и в другой? Или процесс плохой может быть в обеих? В воскресенье у нас консультация, а в четверг мрт с контрастом, просто очень переживаю😭🙏🏼

Ирина, наличие изменений в обеих молочных железах скорее говорит в пользу доброкачественного процесса, такого как возрастная перестройка ткани (аденоз) или последствия мастопатии, а не онкологии. Онко- обычно развивается асимметрично.
Разница в заключениях УЗИ и маммографии объясняется тем, что эти методы видят разные вещи: УЗИ хорошо показывает образования, а маммография выявляет микрокальцинаты, которые часто бывают доброкачественными!!
Ирина, нужно взять себя в руки и прийти в себя! Поводов для паники нет. После очной консультации просьба отписаться!

Дмитрий Валерьевич, спасибо вам большое 🙏🏼

Дмитрий Валерьевич, просто написано, что они где-то сгруппированы, и как в поняла в одном участке, поэтому переживаю, а так, мы всегда следили за молочными железами, узи делали регулярно, но мамиограму в связи с большим размером груди к сожалению нет

Сгруппированное расположение требует внимания, но не паники. Сейчас сложно сказать наверняка, нужно дождаться результатов МРТ с контрастом, который максимально точно покажет характер изменений, а на очной консультации маммолог проведет сравнение с предыдущими исследованиями для оценки динамики.

Дмитрий Валерьевич, то есть сгруппированное ≠рак?

Верно. Такой процесс часто встречается при доброкачественных процессах, таких как склерозирующий аденоз или последствия перенесенного воспаления.

Дмитрий Валерьевич, спасибо еще раз. В воскресенье консультация врача, в четверг мрт с контрастом

Здоровья вам и вашей семье!

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Была мама у онколога-маммолога, узи переделывать не стала, так как узи свежее, мама показала узи в динамике, делала каждый год, врач не увидал там никаких изменений, прощупала грудь полностью, ее ничего не смутило. Сказала, что мрт сделать надо однозначно, но она говорит, что страшного там ничего нет, и что рентгенологи видят по своему, вы-врачи маммологи-онаологи видите по своему, обвинила, что полная железистая ткань, мало информативна и тд. Чуть успокоилась. Сказала, сдать пролактин и скинуть МРТ, по ходу дела скажет нужен ли еще прием, так динамика раз в пол года, за биопсию слова сказано не было