Закрытый перелом головки v пяткой кости левой кисти, со смещением
Здравствуйте! Получил закрытый перелом головки v пяткой кости левой кисти, со смещением. Подскажите нужна ли операция?
Здравствуйте, Ян. Тут надо понимать степень смещения перелома головки 5 пястной кости - приложите, пожалуйста рентгенограммы на светлом прозпрачном фоне (например, на фоне пустого документа Ворд) и напишите в комментариях.
Здравствуйте! Я приложил фото рентгена. Вам их видно?
пока ничего не видно
Загрузил по новой, посмотрите.
Принятый ответ
Да, вижу. Перелом головки 5 пястной кости с угловым смещением. По стандартам такое смещение считается допустимым (репозиция и операция показана при смещении на 45 градусов для 5 пястной кости) - здесь явно меньше.
На всякий случай, я бы рекомендовал проконсультироваться в отделении хирургии кисти на предмет необходимости операции. Но мое мнение, что такие переломы совершенно спокойно можно лечить консервативно.
Понятно, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. По приложенным рентген снимкам имеет место субкапитальный перелом 5й пястной кости с угловым смещением, в данной ситуации оставлять так как есть нельзя или функция кисти будет нарушена, необходима ручная репозиция отломка и рентген контроль через 7 дней,если отломок не сместится то вести консервативно, если же произойдет вторичное смещение тогда потребуется оперативное лечение и фиксация отломка спицей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Измерил угол смещения. Он 42 градуса, примерно.
Рекомендуют вправление отломка и МОС спицами. Если закрыто вправить не получится, делают операцию.
Если оставить, как есть, скорее всего, будет нарушение функции кисти.
В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах кисти.
Например, Москве есть несколько специализированных клиник. Точно есть в Юдина, Ермишанцева, Филатовской, ЦИТО...
Обратитесь и Вам помогут. Предварительно позвоните. Это оптимальное решение проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте Ян! На представленных рентгенограммах субкапитальный перелом 5 пястной кости со смещением
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией(спицей или пластной)
Если не сделать операцию ,то это может привести к деформации кисти и ограничению объема движений в 5 пястно-фаланговом суставе
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на деформацию и ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное ле-чение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до
4-5 нед ;либо в ортезе
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4-5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов
Всего самого наилучшего!