Боль в коленях
Добрый день! Дочери 16 лет, болят оба колена, Мрт показало повреждение внутреннего мениска IIIа ст на обоих коленях, кроме того, на правом продуктивный синовит, на левом киста Бейкера. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись консервативным лечением или необходимо делать артроскопию? И каковы последствия после операции?
Принятый ответ
Добрый вечер .Ребенок скорее всего активно занимается спортом, ест такие проблемы. Для восстановления и продолжения занятия спортом необходима ароскопическая операция:удаление повреждённой части мениска.Консервативное лечение не заканчивается успешно обычно.если необходимо быстро восстановиться,то лучше делать артроскопию. А иногда совсем не помогает консервативное лечение,то после выполнения артооскопии есть эффект
Нет, ребенок не занимается спортом вообще, а из-за болей в коленях даже на физкультуру не ходит
Владислав, подскажите, пожалуйста, каковы могут быть последствия после артроскопии? Слишком много отрицательных отзывов по этой операции именно в нашем городе, а вывозить ее сейчас куда-либо нет возможности, так как выезд возможен только авиа и мы заканчиваем 11 класс.
Принятый ответ
Здравствуйте, при повреждении мениска 3 ст показана артроскопическая операция.
Все лечение которое будет назначено лишь симптоматическое на время снимет боль.
Последствий у артроскопических операций быть не должно, на второй день разрешается ходьба, реабилитация 4-6 нед. Исход благоприятный.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте !
Известны 2 механизма повреждения менисков :
- ПОВРЕЖДЕНИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАВМЫ (оступилась , подвернула ногу , прыгнула , танцевала и т.д.) ;
- ДЕГЕНЕРАТИВНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ , КОТОРОЕ БЫВАЕТ ЛИБО ВОЗРАСТНЫМ, КОГДА ПОСТЕПЕННО ТЕРЯЮТ ЭЛАСТИЧНОСТЬ ХРЯЩЕВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ СУСТАВА , МЕНИСКИ В ТОМ ЧИСЛЕ, СТАНОВЯТСЯ ЛОМКИМИ И РВУТСЯ ЛИБО , ЕСЛИ ЭТО ПРОИСХОДИТ В МОЛОДОМ , А ТЕМ БОЛЕЕ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ , ТО НАВЕРНОЕ ИМЕЕТ МЕСТО КАКОЕ - ЛИБО РЕВМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ !
Сейчас , не так важно Вам решать вопрос сделать операцию или нет , как важно выяснить причину проблемы! Чтобы не получилось, что следствие устранили , а причина осталась и суставы будут продолжать болеть !
Ребёнок был обследован, осмотрен ревматологом , если да то какой он установил диагноз ?
Принятый ответ
На обоих коленях проблемы таковы , что консервативное их решить практически невозможно . Останутся клинические проявления , девочка молоденькая , Поэтому лучше всего делать операцию эндоскопически , то есть артроскопических . без крупных разрезов .
Виктория ,повреждение менисков IIIст есть все показания для артроскопической операции. Такие повреждения в таком возрасте обычно в результате больших нагрузок приседаний или травм, падений.
Виктория,в каком городе вы живете?Последствие, есть операция выполнена адекватно, то боли уйдут .
Владислав, живем в Норильске
Виктория,советую все таки сделать артроскопическую операцию.
Принятый ответ
Без операции обойтись нельзя.
Последствий после операции не будет.
Через 3 мес возможна полная нагрузка даже в спорте высоких достижений.
К первым тренировкам приступают через месяц.
Операция не сложная. Почему на неделю не вывезти?
Если не оперировать за год может развиться остеоартрит, который будет всю жизнь беспокоить.