Головные боли со рвотой

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, куда обращаться. Дочери сейчас 16 лет, примерно с 10 лет наблюдается сильная головная боль приступообразного характера (как мигрень), сопровождающаяся тошнотой и рвотой. Приступы рвоты многократные. Сами по себе проходили только со сном, обезбол не помогал, только небольшое притупление могло наступить. (Пробовали Миг, нурофен, пенталгин, нимесил). Ранее боли были раз в несколько месяцев, сняли всю нагрузку дополнительную, оставили только учебу (учится на отлично, очень ответственная). Как только боли начались-проходили узи сосудов шеи, остеопата, сдавали все анализы-без отклонений. Педиатр сказал, что без нагрузки состояние постепенно улучшится. С возрастом приступы стали учащаться-могли быть раз в месяц, голова в принципе болела часто, помогал обезбол. Обращались к неврологу, делали ЭЭГ (пр всем показателям был гипотонус), назначали уколы и таблетки для улучшения работы мозга, но в момент приступа ничего не помогало и сами боли со рвотой не ушли. В 9 классе наступил пик ухудшения-боли стали чаще, иногла раз в неделю, в 2 недели, вызывали скорую, не могли сами остановить рвоту-кололи церукал, ношпу с анальгином-всё проходило. С апреля этого года (ближе к экзаменам) нарастала тревожность перед ОГЭ, голова болела часто. В июне между экзаменами ежедневно непрерывно тошнило и иногда рвало, кризис был с 9 до 18 июня-давали обезбол, успокоительное, пошла к психологу, как только сдала все экзамены, потихоньку начало отпускать-тошнота прекратилась, самочувствие улучшилось. Сама дочь определяет, что на голод и стресс всегда болит сильно правый висок (чаще всего голова болит на стресс, негатив), на погоду реагирует левый. В самый пик болят оба. После экзаменов сдали все анализы, в тч на жезезо, гормоны, всё без особенностей, кроме- немного повышено RDW-SD (62,2), понижены нейтрофилы сегментоядерные (33), и абс (1,7), повышены лимфоциты (54). ЭЭГ в норме и РЭГ (резко снижен гипотонус. МРТ головного мозга и сосудов-киста кармана Ратке (0,6/0,3 см), ассимметрия кровотока по позвоночным артериям. УЗИ сосудов шеи-асимметрия позвоночных артерий без дефицита кровотока на момент исследования. Постоянно ходит к психологу. Для поддержания мозга и психики назначено 5 мг тиралиджен 1/2 таблетки на ночь и по 1 таблетки 2 раза в день цитофлавин. Что делать?

Нет, зрение -2 на левом и -3 на правом
16 лет

Здравствуйте
Вероятнее это мигрень , так же нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство, которое хронизирует болевой синдром
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием- венлафаксин
Во время приступа ибупрофен или парацетамол
В таком случае можно пробовать триптаны: например эксенза
В таком случае—-
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое за подробный и оперативный ответ!!!
Как выяснить всё-таки окончательный диагноз- мигрень или ГТР?

Принятый ответ

Диагноз уточняем Только очно , если по МРТ исключена органическая патология

Здравствуйте! РЭГ - устаревший метод обследования. Он никогда не показывает нормы, даже если его сделать всем людям на планете. Оценить его невозможно. В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени, это не информативно.
По описанию вероятнее это и есть мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа в таких случаях допускаются с 16 лет триптаны, например, эксенза спрей в нос 1 впрыск(препарат выбора при тошноте и рвоте) или капориза 10мг.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости. У детей используются: циннаризин, амитриптилин, сертралин, анаприлин, топирамат.
Также необходимо исключить психогенную причину хронизации мигрени. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за понятный и подробный ответ!!!!
Дочь прошла тест -тревога 16 из 21, депрессия 9 из 21. Больше психогенный характер боли?

Принятый ответ

Мигрень может учащаться на фоне тревожного расстройства и депрессии, но они не являются ее причиной. Причина мигрени наследственная, это набор генов. Полностью от мигрени избавиться нельзя,но можно сделать приступы редкими, воздействуя на триггеры.
Высокие баллы по депрессии требуют в таких случаях консультации детского психиатра, работающего в рамках современной медицины, для подбора грамотной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего вы описываете хроническую мигрень, когда идёт хронизация или учащение приступов головной боли ,и тут проблема не в тонусе сосудов, или каком-либо сбое обмена веществ , а проблема в не правильной работе противоболевой ( антиноцицептивной) системы, неправильном балансе нейромедиаторов.
Попросите пожалуйста дочку вести бот в телеграме @migrebot, там хорошо видно частоту головных болей в месяц, триггеры, и потом через месяц ведения нужно обратиться очно к цефалгологу ( специалисту по головной боли) , он подберёт профилактическую терапию ( с 16 лет разрешены циннаризин , бета -блокаторы, амитриптилин, топирамат) , длительность профилактической терапии не менее 6-12мес., её цель уменьшить частоту и тяжесть приступов головной боли. И нужно грамотно купировать сам мигренозный приступ, можно попробовать триптан в спрее( эксенза 1пшик в ноздрю при начинающейся головной боли), необходимо продолжить занятия с психологом для снижения тревожного фона, занятия спортом ( йога, плавание, быстрая ходьба) , соблюдать питьевой режим( не менее 1.5л воды в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо большое!!!!

Принятый ответ

Добрый день! По сосудам- без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, организм давно приспособился к этому.

По описанию клинической картины - похоже на мигрень. Обычно рекомендуют триптаны разрешены с 16 лет, например золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.

Постараться минимизировать триггеры - в вашем случае это вероятно перенапряжение и стресс из-за учебы.

Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - этот приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Любовь Николаевна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию как раз больше данных за мигрень.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете с последующей консультацией цефалголога(специалист по головной боли).
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
У детей купируют мигрень ибупрофеном, с 18 лет используются триптаны(суматриптан, эксенза и тд.)
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Профилактическое лечение подбирается очно врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое!!!