Головные боли со рвотой
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, куда обращаться. Дочери сейчас 16 лет, примерно с 10 лет наблюдается сильная головная боль приступообразного характера (как мигрень), сопровождающаяся тошнотой и рвотой. Приступы рвоты многократные. Сами по себе проходили только со сном, обезбол не помогал, только небольшое притупление могло наступить. (Пробовали Миг, нурофен, пенталгин, нимесил). Ранее боли были раз в несколько месяцев, сняли всю нагрузку дополнительную, оставили только учебу (учится на отлично, очень ответственная). Как только боли начались-проходили узи сосудов шеи, остеопата, сдавали все анализы-без отклонений. Педиатр сказал, что без нагрузки состояние постепенно улучшится. С возрастом приступы стали учащаться-могли быть раз в месяц, голова в принципе болела часто, помогал обезбол. Обращались к неврологу, делали ЭЭГ (пр всем показателям был гипотонус), назначали уколы и таблетки для улучшения работы мозга, но в момент приступа ничего не помогало и сами боли со рвотой не ушли. В 9 классе наступил пик ухудшения-боли стали чаще, иногла раз в неделю, в 2 недели, вызывали скорую, не могли сами остановить рвоту-кололи церукал, ношпу с анальгином-всё проходило. С апреля этого года (ближе к экзаменам) нарастала тревожность перед ОГЭ, голова болела часто. В июне между экзаменами ежедневно непрерывно тошнило и иногда рвало, кризис был с 9 до 18 июня-давали обезбол, успокоительное, пошла к психологу, как только сдала все экзамены, потихоньку начало отпускать-тошнота прекратилась, самочувствие улучшилось. Сама дочь определяет, что на голод и стресс всегда болит сильно правый висок (чаще всего голова болит на стресс, негатив), на погоду реагирует левый. В самый пик болят оба. После экзаменов сдали все анализы, в тч на жезезо, гормоны, всё без особенностей, кроме- немного повышено RDW-SD (62,2), понижены нейтрофилы сегментоядерные (33), и абс (1,7), повышены лимфоциты (54). ЭЭГ в норме и РЭГ (резко снижен гипотонус. МРТ головного мозга и сосудов-киста кармана Ратке (0,6/0,3 см), ассимметрия кровотока по позвоночным артериям. УЗИ сосудов шеи-асимметрия позвоночных артерий без дефицита кровотока на момент исследования. Постоянно ходит к психологу. Для поддержания мозга и психики назначено 5 мг тиралиджен 1/2 таблетки на ночь и по 1 таблетки 2 раза в день цитофлавин. Что делать?
Здравствуйте
Вероятнее это мигрень , так же нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство, которое хронизирует болевой синдром
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием- венлафаксин
Во время приступа ибупрофен или парацетамол
В таком случае можно пробовать триптаны: например эксенза
В таком случае—-
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность .
Алена Алексеевна, спасибо большое за подробный и оперативный ответ!!!
Как выяснить всё-таки окончательный диагноз- мигрень или ГТР?
Принятый ответ
Диагноз уточняем Только очно , если по МРТ исключена органическая патология
Здравствуйте! РЭГ - устаревший метод обследования. Он никогда не показывает нормы, даже если его сделать всем людям на планете. Оценить его невозможно. В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени, это не информативно.
По описанию вероятнее это и есть мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа в таких случаях допускаются с 16 лет триптаны, например, эксенза спрей в нос 1 впрыск(препарат выбора при тошноте и рвоте) или капориза 10мг.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости. У детей используются: циннаризин, амитриптилин, сертралин, анаприлин, топирамат.
Также необходимо исключить психогенную причину хронизации мигрени. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за понятный и подробный ответ!!!!
Дочь прошла тест -тревога 16 из 21, депрессия 9 из 21. Больше психогенный характер боли?
Принятый ответ
Мигрень может учащаться на фоне тревожного расстройства и депрессии, но они не являются ее причиной. Причина мигрени наследственная, это набор генов. Полностью от мигрени избавиться нельзя,но можно сделать приступы редкими, воздействуя на триггеры.
Высокие баллы по депрессии требуют в таких случаях консультации детского психиатра, работающего в рамках современной медицины, для подбора грамотной терапии
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего вы описываете хроническую мигрень, когда идёт хронизация или учащение приступов головной боли ,и тут проблема не в тонусе сосудов, или каком-либо сбое обмена веществ , а проблема в не правильной работе противоболевой ( антиноцицептивной) системы, неправильном балансе нейромедиаторов.
Попросите пожалуйста дочку вести бот в телеграме @migrebot, там хорошо видно частоту головных болей в месяц, триггеры, и потом через месяц ведения нужно обратиться очно к цефалгологу ( специалисту по головной боли) , он подберёт профилактическую терапию ( с 16 лет разрешены циннаризин , бета -блокаторы, амитриптилин, топирамат) , длительность профилактической терапии не менее 6-12мес., её цель уменьшить частоту и тяжесть приступов головной боли. И нужно грамотно купировать сам мигренозный приступ, можно попробовать триптан в спрее( эксенза 1пшик в ноздрю при начинающейся головной боли), необходимо продолжить занятия с психологом для снижения тревожного фона, занятия спортом ( йога, плавание, быстрая ходьба) , соблюдать питьевой режим( не менее 1.5л воды в сутки)
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое!!!!
Принятый ответ
Добрый день! По сосудам- без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, организм давно приспособился к этому.
По описанию клинической картины - похоже на мигрень. Обычно рекомендуют триптаны разрешены с 16 лет, например золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
Постараться минимизировать триггеры - в вашем случае это вероятно перенапряжение и стресс из-за учебы.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - этот приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение.
Любовь Николаевна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию как раз больше данных за мигрень.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете с последующей консультацией цефалголога(специалист по головной боли).
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
У детей купируют мигрень ибупрофеном, с 18 лет используются триптаны(суматриптан, эксенза и тд.)
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Профилактическое лечение подбирается очно врачом.
Марина Алексеевна, спасибо большое!!!