Расшифровка цитологического исследования мазка
Женщина, 39 лет. 23 апреля 2025 года естественные роды (без осложнений). Была на приеме у гинеколога планово 04.07 (УЗИ и осмотр - всё хорошо). Сдан мазок на цитологию. Помогите, пожалуйста, расшифровать данные анализа, так как связи с врачом несколько дней уже нет. Спасибо.
Добрый день.
При похожих результатах мазка на онкоцитологию подразумевают, что все в порядке : нет ни дисплазии, ни рака. Все клетки, которые нужны, в анализ попали, то есть исследование информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте, качество взятия мазка адекватное, ест все виды эпителия, атипичных клеток нет, но есть реактивные изменения, такие изменения могут наблюдаться на фоне ВПЧ, обычно рекомендуется дополнительно провести ПЦР исследование на ВПЧ 21 квант
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные результаты анализа на цитологию ,принято расценивать как вариант абсолютной нормы
Признаков атипии ,злокачественности не выявлено ,все необходимые клетки попали в материал .
Реактивные изменения могут быть на фоне впч инфекции ,нужно сдать пцр на впч высокоонкогенного типа
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, анализ информативен, Никакое лечение в этом случае не требуется.
Принятый ответ
Анжела,добрый день.
По результатам вашего мазка на онкоцитологию не обнаружено атипичных клеток. Это говорит о том ,что мазок в норме. Лейкоциты не оцениваются по данному мазку,если нет жалоб на зуд,жжение и выделения с неприятным запахом никакое дообследование и лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные результаты мазка на цитологию можно интерпретировать как хорошие : атипичных / раковых клеток не обнаружено. Также по результату мазка описываются реактивные изменения, что может косвенно судить о наличии впч инфекции или нарушении микрофлоры (воспалении ). В качестве дополнительной диагностики в таких случаях обычно рекомендуют сдать пцр на впч вкр (все типы) и фемофлор 16/флороценоз. Если по результатам обследований не будет отклонений, значит все замечательно.
Анжела, здравствуйте!
В представленном анализе описан нормальный клеточный состав.
Патологии не выявлено. Атипичных клеток нет.