Консультация невролога /

Реабилитация после удаления грыжи позвоночника — вопрос №3158765

Была проведена операция по удалению грыжи L5/S1. Прошло 4 месяца. Контроль МРТ через 3 месяца, без осложнений. Можно ли начинать делать наклоны вперед.

Возраст: 55

Невролог
Здравствуйте! Реабилитация после оперативного вмешательства на позвоночник включает в себя комплекс упражнений. Можно заниматься с врачом с реабилитологом или врачом лфк.
Также можно посмотреть комплекс упражнений, используя бот в телеграме @feeziobot программа №148.
+ можно подключить плавание, кинезиотерапию и другие методы реабилитацию. Много частных центров работают по ОМС.
Если не укреплять мышцы спины, то повышается риск рецидива после операции.
Клиент
В процессе реабилитации возможны наклоны вперед?
Клиент
На снимке МРТ осложнений нет? Снимок через 3 месяца после операции
Невролог
Да, по мере укрепления мышц спины можно будет наклоняться вперед. Поднимать тяжести лучше присев,не сгибая спину.
Невролог
В динамике рецидива нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Наклоны не рекомендуется делать в первые 2 месяца после перенесенного оперативного лечения, так как прошло уже 3 месяца и нет рецидива по мрт(по снимкам), наклоны делать можно, но желательно не резко, движения должны быть плавными.
У невролога по месту жительства можно взять направление в реабилитационный центр, есть специализированные амбулаторные центры в которых проводят лфк, массаж и физиопроцедуры по полису.
Клиент
Боль в позвоночнике при некоторых движениях возможна? Или не должно быть совсем?
Невролог, Рентгенолог
Боль может быть локально, чаще всего болит не позвоночник, а мышцы вокруг, главное чтобы не было болевого синдрома в нижних конечностях.
Клиент
И Плавание и ЛФК есть
Клиент
Боль присутствует только в икроножной мышце когда тяну носок на себя. Потом проходит.
Невролог, Рентгенолог
До операции какие были симптомы?
Клиент
Боль по всей ноге, онемение стопы, онеменение в икре, сильная боль в ягодице.
Невролог, Рентгенолог
Боль в икроножной мышце при растягивании скорее всего никак не связана с позвоночником.
При проблемах в позвоночнике боль по всей ноге идет, как и было у вас.
Клиент
как до операции такого нет.
Клиент
Иногда ноющая боль в ягодице, но она проходит.
Клиент
Спасибо за ответы.
Невролог, Рентгенолог
Не переживайте, главное, что нет рецидива, если регулярно заниматься спортом и лфк, укрепить мышцы, то все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Немного в клумбах можно потрудится, очень люблю в свободное время.
Клиент
Еще раз спасибо