Атопический дерматит

У сына с рождения сухая воспаленная кожа. Диагноз атопический дерматит, тяжёлое течение, диффузная форма. Очень высокий иммуноглобулин е, аллергия на рыбу, яйцо, березу тимофеевку, Помогите, пожалуйста, с диетой. Какую панель расширенную ему лучше сдать и точно понимать, что можно есть? Рыбу, яйца, орехи он не ест, кожа постоянно воспаленная, пьёт антигистаминные и мажет гормонами

Атопический дерматит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, расширенная панель это alex300.
При тяжёлом атопическом дерматите с аллергией на рыбу, яйца, орехи, берёзу и тимофеевку рекомендую гипоаллергенную диету, исключающую эти продукты и возможные перекрёстные аллергены. Основные рекомендации: исключить рыбу и морепродукты, яйца и блюда с их содержанием, любые орехи и продукты с ними (масла, пасты), а также избегать продуктов, которые могут содержать белки берёзы и тимофеевки (например, яблоки, груши, морковь, сельдерей — при наличии перекрестных реакций). В рацион включать: нежирное мясо (курица, индейка, кролик), рис, овсянку, гречку, картофель, тыкву, кабачки, свежие овощи и фрукты с низким аллергенным потенциалом (например, бананы, груши без кожуры, зелёные яблоки в ограниченном количестве), растительные масла (подсолнечное, оливковое), каши на воде. Исключить молочные продукты, если есть подозрение на аллергию. Пить достаточное количество воды. Питание должно быть частым, дробным, без острых, жареных, консервированных продуктов.

Алена Игоревна, спасибо за ответ. Напишите, пожалуйста, с аллергией на тимофеевку может ли быть перекрестная с пшеницей (т. Е. нам нужно и хлеб исключать). И ещё такой вопрос, есть лучше что то одно, т.е. Один - два продукта н-р отварную индейку и варёный картофель. И картофель может ли давать аллергию при высокой реакции на березу.

Да, при аллергии на тимофеевку возможна перекрёстная реакция с пшеницей из-за сходства белков, особенно в период цветения — тогда может усиливаться чувствительность к злакам, но это не значит, что нужно полностью исключать хлеб, если нет явных симптомов (зуд, сыпь, боль в животе) при его употреблении. Лучше временно ограничить хлеб с цельным зерном и пробовать понемногу. Что касается диеты да, на время обострения лучше оставить 1–2 простых, проверенных продукта, например отварную индейку и картофель. Картофель редко вызывает аллергию даже при реакции на берёзу, но у некоторых людей может быть перекрёст чаще на сырую, чем на варёную. Если после картофеля нет зуда в горле или сыпи его можно оставить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для обследования на аллергены показана сдача расширенной панели ALEX 300.Она включает в себя самое большое количество аллергенов и имеет большую чувствительность. Она позволяет отличить аллергическую реакцию от перекрестной реакции на тот или иной аллерген,а так же поможет выявить скрытые триггеры.
Важно помнить что при атопическом дерматите важен не только уход за кожей,но и контроль за микробиомом кишечника.
При аллергической реакции к березе важно помнить про перекрестные реакции на косточковые,орехи,арахис,сырой картофель,морковь.
При аллергии на темофеевку рекомендуется диета с исключением из рациона пациента пшеницы и содержащие ее продукты : пшеничная мука всех сортов и продукты , приготовленные из нее (манная крупа,кус-кус), проростки пшеницы, отруби, панировочные сухари , сухие смеси для приготовления соусов, кремов, печенья. ВО ИЗБЕЖАНИИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ГОТОВЫХ ПРОДУКТОВ , СОДЕРЖАЩИХ ПШЕНИЦУ, СЛЕДУЕТ ВСЕГДА ИЗУЧАТЬ ИХ СОСТАВ, ПРИВЕДЕННЫЙ НА УПАКОВКЕ. Ароматизаторы ,загустители, эмульгаторы, антиоксиданты могут быть сделаны из пшеницы, ржи, овса, ячменя или с их добавлением : краситель аннато Е160b, карамельные красители Е150а - У150d.
Всего Доброго!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать