Варикоцеле слева 2 степени. Реносперматический рефлюкс 1 тип.

Добрый день! 27 лет. Сходил на узи органов машонки. Варикоцеле слева 2 степени. Реносперматический рефлюкс 1 тип. Фото приложил. Занимаюсь единоборствами. Борьбой. Часто работает тазовая часть тела. Ничего не болит в данный момент. Да, бывает потягивание в левом яйце после тренировки и то не всегда. На сколько нужно и важно оперировать варикоцеле в моем случае? Сейчас возможность есть операцию сделать. Через пару лет планирую детей. Так же хочу продолжать заниматься борьбой. Эмболизация левой семенной вены или операция мармара, что лучше? На скок я знаю, что после мармама я не смогу пойти на тренировку по борьбе минимум 3 месяца. А при эмболизации через неделю можно идти. Правда? И рецедивов меньше встречается при эмболизации.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.А что по результатам спермограммы?Вы ее не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Луиза Римихановна, не сдавал спермограмму.

Дмитрий,оперативное лечение при варикроцеле рекомендуется:
1.Если это 3 степень и пациента беспокоят постоянные ноющие боли,жжение,тяжесть в мошонке на стороне
2.Если есть гипотрофия яичка на стороне
3.Если есть отклонения по результатам спермограммы-страдает морфология.
Если выбирать между методиками,по статистике эмболизации более эффективна с менее побочными эффектами,но процедура более инвазивная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мелкие кисты придатка левого яичка требуют только наблюдения, проходить УЗИ органов мошонки 1 раз в 6 - 12 месяцев. Это доброкачественные жидкостные образования, размер незначительный.
По результату узи варикоцеле есть, но операция пока не показана. Если будет прогрессировать до 3 степени, появятся более выраженные жалобы или будут проблемы с фертильностью, то тогда уже применяется хирургическое лечение. Операция Мармара хорошая, также минимум рецидивов наблюдается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наоборот, при эмболизации больше рецидивов, чем после Мармара, это данные исследований.
Ограничения физнагрузок 1 месяц, учитывая борьбу, то 1,5-2 месяца достаточно.