Удаление лимфоузла
Человеку 53 года , поставили онкология , удалили лимфоузлы , сейчас на месте шва где удали лимфоузлы, покраснение и идет ближе к половой части , что это значит? Можете подсказать ? На днях делали иммунотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите фото
и выписку последнюю с указанием диагноза
Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Кожу сфотографировать можете?
Виктория Сергеевна, добавила
нормальная реакция на иммунную терапию.
Если есть болезненность, то можно наносить кетопрофен гель.
Виктория Сергеевна, ничего не болит . А это не метастаза ?
прикрепите последнее ПЭТ КТ
это может быть как из-за ранней манипуляции в этой области,
так и если метастазы в этой области - тоже будет реакция в качестве лечения
Виктория Сергеевна, прикрепила
да, скорее всего это терапия повлияла на метастазы.
Виктория Сергеевна, прикрепила
Виктория Сергеевна, что делать ?
Ничего специфического.
запланировать узи рубца. Но это реакция иммунной терапии. Это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите ,пожалуйста ,выписки. Когда в последний раз проходили обследования?
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила
Какой препарат получаете в качестве иммунотерапии?
Юлия Дмитриевна, Пембрория
Понаблюдайте за рубцом,если через 5-7 дней покраснение не сойдет, можно выполнить УЗИ послеоперационного шва.
Если пройдет,вероятно,покраснение обусловлено проведением иммунотерапии.
Визуально, местная реакция,связь с распространением заболевания маловероятна.
Юлия Дмитриевна, метастазы могут быть так выходить?
Нет, крайне маловероятно
Юлия Дмитриевна, добрый вечер, прикрепила
Здравствуйте. С ПЭТ-КТ ознакомилась.В паховой области реакция на терапию. Продолжайте лечение.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото возможно это местная реакция на проведение иммунотерапии.
Нужно выполнить узи исследование данной области
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по фото ничего тревожного не вижу
Просто кожная реакция, такая может быть на Пембролизумаб.
С проявлением меланомы это не связано!
Владислав, скажите пожалуйста что можно и что нельзя при такой онкологии , мы не понимаем , ходить можно ему много или нет , сейчас холодно , может это переохлаждение какой то
Нет никаких ограничений, живите обычной жизнью
Владислав, диета ?
Обычное питание с акцентом на белки - рыба, птица, яйца
Владислав, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Владислав, скажите пожалуйста, вот на этой фотографии видно же рубцы, они вот чуть лопнули, не знаю как объяснить и от туда как жидкость выходит , что это может быть? Лимфа ?
Да, такое может быть после такой операции
Это лимфорея
Владислав, что-то нужно делать? Постоянно это место закрытое , иногда когда много ходит прям выходит а если лежать то нормально все
Стараться наоборот делать рану открытой, чтобы она сушилась
Владислав, спасибо большое !
Здоровья Вам!