Польза или вред
Здравствуйте, работа с 6 до 18 у компьютера. Стала замечать, что пропадает память. Читаю и не запоминаю, слушаю и все мимо,, ушей,, Внимания тоже особо нет, нужно перечитать, что бы найти ошибку. С чем это связано? И как помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжительная работа за компьютером, действительно, может негативное сказаться на когнитивные функции, зрение.
В таких случаях рекомендуют делать перерывы в работе каждый час.
Дополнительно рекомендуют оценить следующие показатели, чтобы исключить органическую патологию
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи
Если анализы какие-то сданы, прикрепите, я посмотрю.
Здравствуйте
Снижение памяти, внимания может брать связано с хронической усталостью, недостатком сна и отдыха, также могут влиять дефицитные состояния
В таких случаях обычно рекомендуют нормализовать режим работы и сна - делать перерывы в работе за компьютером каждые 1–2 часа
Хорошо влияет увеличение физической активности - прогулки, бассейн, бег и тд - что по душе
Скажите, стресса и тревоги нет?
Реально работающих препаратов для улучшения памяти и внимания не существует , они не имеют доказанной эффективности
Так же рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
На моей работе стресс очень частый, ферритин пол года поднимали, получилось его увеличить, до 500. Сейчас снизился до 200 уже
Щитовидку я сдавала анализы, все хорошо, биохимия тоже сдаю, поскольку утрожестан пью
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Расскажите, какой уровень физической активности?
Активность у меня только на работе из кабинета в кабинет. Целый день в здании потом дома
Важна именно активность вне рабочего времени, в идеале пешие прогулки, бассейн – это хорошо помогает восстанавливаться, расслабляться, отвлекаться от рутины
Тест удалось пройти?
Тест не получается пройти, предлагают записаться на приём. Видимо все плохо)))). Активность вне работы очень низкая. В основном езжу на машине
Можно попробовать в поисковике написать тест hads пройти онлайн, если по ссылке не получается
В телеграмм он меня на ссылку в группу кидает и результат не выдаёт
Я приобрела бад метабрейн от nl для памяти и внимания. Или не стоило?
Принятый ответ
Согласно доказательной медицине и клиническим рекомендациям - эффективность БАДов для улучшения памяти и внимания, в том числе «метабрейн» NL не подтверждена исследованиями
Куда более эффективно обратить внимание на повышение физической активности в нерабочее время, это помогает улучшить когнитивные (мышление, память, внимание и тд) способности в том числе
если есть стресс, тревога, которые мешают жить и функционировать нормально, то рекомендуют обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение памяти и концентрации могут быть вызваны хронической усталостью (длительная работа, недостаток сна, монотонная работа), хроническим стрессом, малоподвижным образом жизни. Так же для выявления других причин врачи рекомендуют обычно сдать анализы на дефицитные состояния:
- общий анализ крови, развёрнутый биохимический анализ крови, ферритин, витамины В9 (фолиевая кислота), В12, D. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, св. Т4, Т3). При выявлении дефицитов заниматься их восполнением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно длительная раьота за компьютером может негативно сказываться на здоровье и памяти человека.
В таких случаях очень важно делать перерывы, соблюдать режим отдыха, полноценный сон также имеет огромное значение.
В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный, а также уздг сосудов головы и шеи чтобы исключить окклюзию сосудов 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мозг , как и мышцы, устает от непрерывной многочасовой нагрузки. Постоянный поток задач, данных просто « переполняет» мозг. Он перестает эффективно обрабатывать и сохранять информацию . Долгое сидение замедляет кровообращение . в том числе и в мозгу. А ему для хорошей работы нужен кислород и питательные вещества .
Самое важное во время работы делать небольшую гимнастику для глаз , отдыхать, расслабляться , хотя бы на 5 минут . Важно стараться спать не меньше 7-8 часов . Именно во сне мозг восстанавливается и переводит информацию из кратковременной памяти в долговременную. Важно правильно питаться , пить воду. Добавить в рацион больше Орехов, овощей . Можно найти хобби , не связанное с компьютером, например чтение БУМАЖНЫХ книг , рисование по номерам , вышивание, прогулки на природе, спорт. Это помогает мозгу отдохнуть и создать новые нейронные связи .