Консультация гинеколога /

Фолиевая кислота и беременность — вопрос №2983200

Добрый вечер !
Готовилась к криопереносу - случился продет. До него (больше 7ми месяцев )и во время принимала фолиевую кислоту. Сначала обычную , потом форму метафолин ( никто именно эту форму специально не назначал, просто продали в аптеке , а я внимания не обратила ). Крио закончилось пролетом - но б9 я мониторила, в середине декабря он был примерно 32,3 при норме до 20,5. Далее около месяца я фолиевую не пила и сразу после пролетного цикла с крио в следующем случилась естественная беременность. Как только узнала , сразу же начала пить фолиевую , обычную форму 400 мг. Сдала повторно б9, за 10 дней до зачатия - был уже 16.1 нг мл.
1. Не страшно ли что около 25 дней я не пила фолиевую и в это время произошло зачатие ?
2. Как понять нужна ли мне обычная фолиевая или метилфолатные / иные формы? Гомоцистеин всегда ниже 6 у меня.
3. С 8 недели беременности врач поднял дозировку до 800, теперь переживаю что до пила 400. Не страшно ?
Спасибо !

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте не страшно, главное сейчас продолжайте ее прием , при достижении необходимого срока врач вам его отменит.
Клиент
Спасибо ! Обычная форма подойдет ?

Акушер, Гинеколог
Да, подойдёт, рекомендуемая доза 400 мкг в день до 14 недель беременности
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, принимайте по 400 мкг в день, Отмените после 12 недель беременности
Клиент
Спасибо ! Обычная форма подойдет ?
Гинеколог
Да, самая простая
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не страшно.
При беременности обычно рекомендуют прием фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки до 14 недель беременности - это стандартная доза.
Клиент
Спасибо ! Обычная форма подойдет ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Поздравляю с наступившей беременностью!
Не переживайте , что вы не принимали фолиевую кислоту около 25 дней перед зачатием. Уровень витамина B9 у вас был в норме , и вы начали прием сразу после подтверждения беременности. Это своевременно и достаточно для профилактики дефектов нервной трубки.
Если у вас гомоцистеин ниже 6 (является хорошим показателем)и нет других особенностей здоровья, обычная форма фолиевой кислоты в дозировке 400мкг/сутки подходит. Переход на метилфолат не обязателен, если нет специальных показаний.
Если вы начали с 400 мкг, это достаточно , так как дефицита не было, и вы своевременно начали прием. Сейчас достаточно принимать 400 мкг/сутки, если вы принимаете 800 мкг /сутки это допустимая дозировка. Здоровья вам и малышу!
Клиент
Большое вам спасибо !
Из особенностей только повышенный ТТГ - успешно снизили эутироксом и миома малых размеров.
Сдавала базовый набор анализов для гематолога- вообще никаких поломок и особенностей не выявлено. Этого достаточно , чтобы успокоиться и принимать обычную форму фолиевой ?
Акушер, Гинеколог
Да, этого достаточно чтобы принимать обычную форму фолиевой кислоты. Ваши анализы и состояние здоровья указывают на то, что у вас нет особенностей, требующих перехода на другие формы фолатов.
Нет мутаций в генах фолатного цикла это значит, что ваш организм нормально усваивает обычную фолиевую кислоту. Гомоцистеин в норме- фолатный цикл работает хорошо.
Продолжайте принимать обычную форму в дозировке 400 мкг/сутки- увеличение дозировки в Вашем случае, не показано.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. Нет, не страшно, это не повлияет 2.достаточно приема обычной формы в дозе 400 мкг 3. А с какой целью подняли?
Клиент
Спасибо !! Не успела уточнить цель, ничего сверхъестественного не происходило
Гинеколог, Акушер
Согласно рекомендациям достаточно 400 мкг, большая дозировка не имеет особого эффекта