СВБР/ синдром Уилки
Здравствуйте. Последние 15 лет живу в Таиланде, питалась преимущественно домашней едой, ежедневно в рационе были овощи, зеленые салаты, фрукты, могла есть в ресторанах и кафе не имея никаких последствий, как после пиццы, так и после тайской или японской еды, стул ежедневный практически в один и тот же час, запоров и диарей никогда не было . Занимаюсь спортом всю жизнь, не пью. Дожила так до 37 лет. Осенью 2024 года ночью почувствовала себя плохо, дважды стошнило, поднялась температура, диареи не было. Подумала отравилась в новом русском кафе, в котором ела накануне. Но к утру живот стал сильно болеть и вздулся, поехала в больницу. Не смогла даже самостоятельно одеться, так сильно болел живот. Поставили капельницу, взяли общий анализ крови, назначили узи, кт, как такового диагноза, специфического, не поставили, в заключение рот выписке указали как воспаление гастрита (gastritis acute). Через капельницу вливали два каких-то антибиотика, спустя пару дней боль прошла, но осталось жуткое вздутие, оно со мной по сей день, и жалоба моя на него. Живот, в области желудка, всегда очень очень сильно вздут, так, что мне малы все штаны. Вздут так, что я не могу нормально свободно дышать как до осени 2024, я не могу заниматься спортом, сексом, работать, жить, и, я бы сказала, что желудок от этого вздутия болит. После выписки мне сделали еще гастроскопию, через неделю, чтобы убедиться в отсутствии язвы, нашли какое-то воспаление, взяли из него биопсию на рак и хеликобактер пилори, отрицательный результат на оба. В июле 2025 года снова оказалось в больнице, живот вздут так, что невозможно терпеть, снова назначили кт и еще дыхательный тест, чтобы подводить или опровергнуть СИБР, результат теста отрицательный, показатели были в пределах нормы. А кт пришел с заключением в отклонении от нормы угла аорты и артерии 22 градуса, расстояние 2.5мм. По результату врач поставил СВБР, и сказал надо набрать массу, чтобы образовался жир в этом месте. Я не худела резко, я даже набрала в сравнении с прошлым годом, потому что с осени не могла тренироваться из-за боли от вздутия. Ранее вес был 55-57, вообще всю жизнь, при росте 173, сейчас 60. Живот вздут в не зависимости от съеденного, после овсянки на воде и тарелки пасты он будет одинаково болеть и быть вздутым до предела моих возможностей. Почти на бывает отрыжки, никакой, если и есть, то без привкуса. Нет выраженной боли после еды, как при СВБР, и рвоты. Может быть ваши специалисты смогут увидеть в моих симптомах что-то иное? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синдром верхней брыжеечной артерии редкое заболевание, при котором верхняя брыжеечная артерия и брюшная аорта сдавливают двенадцатиперстную кишку, проходящую между ними. Это может затруднять прохождение пищи по ДПК, из-за чего могут быть жалобы, которые ВЫ описываете.
для диагностики прохождения пищи по дпк рекомендуют выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
если действительно подтверждается эта проблема,
то можно попробовать консервативное лечение.
Необходимо избегать переедания, питаться небольшими порциями, исключив жирную и тяжёлую пищу.
также, учитывая жалобы, рекомендуют исключить непереносимость глютена и лактозы
рекомендуют сдать
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Ig A и IgG тканевойтрансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
генетический тест на непереносимость лактозы.
на счет сибра, тест на сибр недостаточно точный.(иногда дает отрицательный результат, даже при его наличии)
и учитывая жалобы, рекомендуют попробовать пролечится альфа-нормиксом.
альфа-нормикс(рифаксимин) рекомендуют по 400 мг 3 р\д-10 дней.
для снятия вздутия рекомендуют метеоспазмил по 1 капс 3 рд-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. По описанию постоянного вздутия, не связанного с едой и сопровождающегося ощущением давления, можно предположить нарушение чувствительности и моторики кишечника, которое иногда развивается после перенесённой кишечной инфекции. Даже при нормальных анализах такая симптоматика может сохраняться надолго. Если по КТ отмечено сужение аортомезентериального угла, врачи могли заподозрить СВБР, но для этого диагноза обычно характерны выраженные боли сразу после еды, рвота и заметное похудение. При описанной вами картине в таких случаях обычно применяют короткий курс рифаксимина по 400 мг 3 раза в день 10 дней, а также мебеверин по 200 мг 2 раза в день. Дополнительно могут использовать симетикон и временное ограничение продуктов, вызывающих брожение. На фоне набора веса и отсутствия улучшений желательно не ограничиваться диагнозом СВБР — в таких ситуациях бывает полезно определить уровень кальпротектина в стуле, чтобы исключить скрытое воспаление, а также пересмотреть КТ и провести УЗИ с допплером. Подскажите, пожалуйста, бывают ли дни, когда вздутие уменьшается, или оно сохраняется в одинаковой степени каждый день?
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
По описанию симптомов можно предположить Функциональное вздутие, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (тест часто дает ложный результат, ориентируемся на симптомы).
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для улучшения самочувствия рекомендуют прием препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Обговорить с доктором очно прием препарата Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней (это препарат для санации кишечника).
4. Диета low-fodmap.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тест на сибр может быть ложноотрицательным или подготовка плохая. Учитывая жалобы на вздутие, все же превентивно можно пройти курс кишечных антисептиков ( Алтфаномикс 400 мг 3 раза в день 10 дней и пробиотик Энтерол по 1 к 2 раза а день 14 дней).
При сильном вздутии можно использовать Пепсан . Избегать переедания, кушать сбалансированно, часто 5-6 раз в день.
Так же во время еды лучше использовать ферменты Креон, Эспумизан для улучшения пищеварения.
Кал на глистов методом Парасеп сдать 3х кратно.
Анализ генетический на Целиакию, если не сдавали.