Консультация гастроэнтеролога /

СРК в хронической форме — вопрос №1457312

Здравствуйте! В моём анамнезе диагноз СРК стоит около 5 лет после перенесенной кишечной инфекции. Теперь периодически возникают обострения. Последний был в апреле, похоже был как на срыв поджелудочной,рвота,тошнота,диарея несколько раз. Соблюдала диету, пила ферменты, Энтерол. Все пришло в норму, кроме кишечника. Остался метеоризм,вздутие по утрам и вечерам. Стул неоформленный утром, может быть и вечером. Пью периодически ферменты, пропила Бактистатин,метеоспазмил, Смекту,без толку. Сдала анализы крови,эластазу, копрограмму, кальпротектин.Это что не лечится?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас незначительное повышение фекального
Кальпротектина , что характерно для СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) . Для него и характерны все эти симптомы .
Узи как давно выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ делала как раз 5 лет назад,все было в норме

Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сделать узи обязательно , посмотреть работу желчного пузыря .
Дыхательный водородный тест на сибр .

При положительном тесте на сибр нужна будет санация кишечник альфанормиксом 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .

На данный момент диета foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кальпротектин практически в норме (незначительное повышение). По остальным анализам существенных отклонений нет.
Есть результаты УЗИ брюшной полости и ФГДС? Если есть, прикрепите пожалуйста.
Сам диагноз СРК - это биопсихоэмоциональное состояние, которое только гастропрепаратами сложно вылечить. Вопрос - только ли дело в СРК?
В апреле не было никаких новых препаратов (гормонов, антибиотиков, витаминов)?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет дополнительно я не пила ничего. Антибиотики в принципе пью в крайних случаях. ФГДС и УЗИ делала давно,там все в норме было. В верхних отделах живота ничего не беспокоит,аппетит есть, никаких спазмов, только уже после вздутие, метеоризм, чувство переливания в животе.
Гастроэнтеролог
В таком случае рекомендовано сдать анализ - дыхательный водородный тест на СИБР. По его результатам определяться с дальнейшей тактикой лечения. Пока можно принимать Пепсан Р по 1 пак. (или 1 капс.) 3р/д перед едой 10 дней (на результат анализа он не повлияет, но легче вам станет)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований, ничего критичного нет. Кальпротектин повышен минимально. С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте!
У Вас в анализах незначительно повышен кальпротектин, это повышение означает, что в кишечнике есть небольшой воспалительный процесс.
Учитывая Ваши жалобы у Вас вероятнее всего СИБР - синдром избыточного бактериального роста, рекомендую выполнить дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. УЗИ ОБП,
На данный момент рекомендую курсовой прием Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 10 дней + Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи 14 дней.
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение. Если тест на СИБР подтвердится необходимо будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс (Рифаксимин) по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...