Консультация covid-19 /

Антитела к КОВИД — вопрос №343479

Здравствуйте! Болела в течение недели с температурой, болью во всем теле, одышкой и другими симптомами ОРВИ (на шестой день болезни ПЦР на ковид - отрицательно, КТ чистое), потом неделю еще с кашлем и потерей обоняния. Сейчас на 18 день с начала болезни остался небольшой сухой кашель, обоняние вернулось, сдала кровь на выявление антител. Помогите расшифровать результаты: Антитела IgM 0,50 "отрицательный результат" (тест система "SARS-Co-2-IgM-ИФА-БЕСТ") АО "Вектор Бест". Антитела IgG 2,17 "обнаружены" (метод ИХЛА модификация ИФА на тест-системах ARCHIТЕСТ SARS-Co-2-IgG, Abbott). Спасибо!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. У Вас есть иммунитет к вирусу ковид-19, после 2-х отрицательных мазков ПЦР, Вы официально не опасны для окружающих.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! А то, что индекс антител G такой небольшой (2,17), не означает, что иммунитет слабый или недостаточный? Могут ли антитела M быть такими незначительными (то есть отрицательными) на 18 день от начала заболевания? И как так могло получиться, что ПЦР тест был отрицательным?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наталья, главное, что есть, еще одно - изначально Ваши иммунологические реакции, оказались достаточными, чтобы избавится от вирусы в короткие сроки. С уважением.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Сформировплся иммунитет по иммуноглобулинам джи, иммуноглобулины м будут снижаться далее.
При 2х подряд отриц. Пцр будете считаться не заразным и для окружающих.
Всего доброго вам!
Клиент
Илона, спасибо! Но поскольку у меня был отрицательный ПЦР на 6 день болезни, у меня даже не было диагноза Ковид)) надо ли мне сдавать сейчас ПЦР? Я уже два дня на работу хожу.
Терапевт
Пцр мог быть ложноотрицательным по многим причинам, например, от техники забора материала и условий транспортировки.
По-хорошему, стоило бы повторить мазок, конечно
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас уже стадия выздоровления, так как определяется наличие поздних антител igG, которые свидетельствуют о наличии иммунитета