Консультация инфекциониста /

Реактивация хронического вэб — вопрос №2744345

Добрый день! Ребёнок мальчик 12 лет, идёт половое созревание, хроническая вэб инфекция. Перенёс мононуклеозоподобный синдром в 11 лет, вэб с 7 лет. Антитела уходили к раннем и igm очень медленно, последний раз на антитела сдавали год назад, к раннему была норма, igM то вверх то вниз ходила в пределах 1.1-1.7 в зависимости от того, болел ли орви или нет. Учимся дома. На пцр дек сдавали много раз кровь и мазки, ничего нет. Недавно делали узи лимфоузлов подмышек, т к ребенок жаловался на повышенную чувствительность одной подмышки, узист сказал лимфоузлы увеличены, но педиатр считает, что вариант нормы и надо смотреть через месяц их опять на узи. Предложила сдать на вэб, и оказалось, что он явно реактивировался! При том, что ребёнок давно не болел, как то тихо активировалась инфекция. Что теперь принимать? Опасно ли это в плане онкологии? Прикрепляю анализы и узи л/ у подмышек. Оак сдавали месяц назад, тоже прикрепляю. Что посоветуете?

Возраст: 12

Хронические болезни: Вэб, гэр

Инфекционист
Здравствуйте.
Никакой хронической ВЭБ инфекции не существует! Да, действительно этот вирус пожизненно живёт в организме человека после первичного заражения, как и все вирусы герпеса. Но у людей без тяжёлого иммунодефицита (ВИЧ, онкология, аутоиммунные заболевания) этот вирус себя абсолютно никак не проявляет и не вызывает никакие симптомы, которые так часто ошибочно с ним связывают, типа хронической усталости, частых болезней. Это мифы и неграмотность специалистов. То что периодически изменяется количество антител, появляется ДНК вируса в слюне, это ровным счётом ни о чём не говорит, не свидетельствует ни о какой реактивации, это просто жизненный цикл вируса. Проверять эти показатели ни для чего при каждой простуде не нужно, так как это не даёт никакой информации, а лишь ведёт к ложным трактовкам.
Что касается связи данного вируса с онкологическими заболеваниями то на сегодняшний день чётких и однозначных данных на этот счёт нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По узи лу восполненные, подозрения на онкологию нет, не переживайте

Если как таковых жалоб нет на фоне реактивации вэб, то лечить специфически не нужно или лечат симптоматически
Противовирусные назначаем при тяжелом течении (по возрасту можно только ацикловир, для вэб это конечно самый слабый препарат из этой группы, но единственно разрушенный по возрасту в амбулаторной практике)

Клиент
Ирина Владимировна, а валацикловир разве не с 12 лет идёт? Ребёнку уже 12 с половиной
Клиент
Ирина Владимировна, а общий анализ крови нормальный или не очень? И надо ли смотреть лимфоузлы в динамике через месяц или 2?
Инфекционист, Гепатолог
В оак только признаки сгущения крови, признаков воспаления или вирусной инфекции нет
Валацикловир можно попробовать, по назначению врача очно
Клиент
Ирина Владимировна, у него такая кровь всегда, не знаю почему, воду пьёт нормально
Клиент
Ирина Владимировна, а лимфоузлы через какое то время надо смотреть на узи?
Инфекционист, Гепатолог
В динамике месяца через 3, так как они не быстро восстанавливаются
По поводу оак можно проконсультироваться с гематологом, если такая картина постоянно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо за ответы!