Может ли быть инфекция?
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это может быть,какая возможно инфекция? Есть гипертрофия язычной миндалины и разрастание лимфоидной ткани на языке.На данный момент беспокоит жжение языка,горла месяца 2 (последние две недели совсем плохо)и уже недели две как дисфагия ...Глотать вообще невозможно ,как акт глотания пропадает. Жжёт корень и кончик языка постоянно белый налёт ((Зубной пастой невозможно пользоваться ,обжигает весь рот ,губы и дёсны тоже. Чувствую переодически жар, как к щекам резко приливы тепла подходят. Скажите пожалуйста что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Учитывая жалобы в подобной ситуации целесообразно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам (исключить бактерии и Кандиду)
И пройти фгдс (исключить рефлюкс)
Ирина Владимировна, здравствуйте! Анализы на посев сдавала ,посмотрите пожалуйста,прикрепляю
Ирина Владимировна, кандиду выявили в апреле ,пролечила неделю флуконазолом
В контрольном посеве получается ее нет
Тогда следующий этап диагностики в такой ситуации это фгдс. Не редко причина подобных жалоб это рефлюкс
Ирина Владимировна, доброе утро!посмотрите пожалуйста фото,это может быть кандида?
Ирина Владимировна, в конце апреля был сдан мазок на кандиду,только через две недели получила результат анализа в июне ,пропила 4 дня флуконазол в дозировке 100мг. Возможно что я его не вылечила и он до сих пор у меня во рту? Язык сильно печёт ,температура 37.4 бывают приливы жара к щекам. Ответьте пожалуйста,
По клинике может быть Кандида, обычно ее лечим 7 дней
Да, Кандида и после лечения может оставаться во рту, главное чтобы она не разрасталась
Ирина Владимировна, добрый день!спасибо за ответ! Ирина Владимировна ,посмотрите пожалуйста файл,в этого году сдавала на эпштейн барр,мне его надо как то лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для исключения грибковой инфекции можно сдать мазок из зева на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов. При выявлении патогена можно будет пролечить чувствительным препаратом.
Алексей Александрович, спасибо! Я прикрепила анализы
Выявили стрептококк +нейсерия - показатели в пределах нормы + кандидоз - повышен показатель, можно начать лечение чувствительным микотиком (флуконазол 150 по 1 таб в день курс определяет ваш лечащий врач - от 10 до 21 дня).
Алексей Александрович, пролечилась неделю в прошлом месяце. А стрептококи анализ в норме его лечить не надо?
Все верно, Стрептококк в пределах нормы. Кандидоз можно пролечить другим чувствительным микотиком (кетоконазол, интраконазол, или др.) + орошение ротоглотки раствором мирамистина 3 раза в день
Алексей Александрович, доброе утро!спасибо за ответ!посмотрите пожалуйста фото,это может быть кандида?
Алексей Александрович, в конце апреля был сдан мазок на кандиду,только через две недели получила результат анализа в июне ,пропила 4 дня флуконазол в дозировке 100мг. Возможно что я его не вылечила и он до сих пор у меня во рту? Язык сильно печёт ,температура 37.4 бывают приливы жара к щекам. Ответьте пожалуйста
Здравствуйте. По фото вероятно кандида, так как есть белый налёт
Алексей Александрович, спасибо Вам за ответы! Можно ещё пару вопросов. Возможна ли хроническая кандида или это у вич носителей ?
Гипертрофия язычной миндалины на фоне каких хронических инфекций может быть?
Да, возможна хроническая кандидозная инфекция (и не только при вич инфекции).
Может быть на фоне вирусной, бактериальной и грибковой инфекциях
Алексей Александрович, добрый день!спасибо Вам большое за ответы! Можно пожалуйста последний вопрос,в апреле сдавала на эпштейн барр ,результат завышен.Мне его надо как то лечить??
Лечение вэб только при положительном IgM или пцр.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у вас стоматит и глоссит, в такой ситуации необходимо показаться стоматологу.
Рот полоскать отваром ромашки, десны и язвк обрабатывать прополисом на оливковом масле.
Процесс может быть грибковым или вирусным. От кандидоза применяют флуконазол 150 один раз в день в течение недели.
Нина Владиславовна, доброе утро!спасибо за ответ!посмотрите пожалуйста фото,это может быть кандида?
Нина Владиславовна, в конце апреля был сдан мазок на кандиду,только через две недели получила результат анализа в июне ,пропила 4 дня флуконазол в дозировке 100мг. Возможно что я его не вылечила и он до сих пор у меня во рту? Язык сильно печёт ,температура 37.4 бывают приливы жара к щекам. Ответьте пожалуйста,
По фото исключить кандидозное поражение слизисой нельзя. Местами налет имеет творожистый вид. Показано испоьзование препарата Флуконазол и обработка языка раствором буры в глицерине.
Нина Владиславовна, добрый день!спасибо Вам большое за ответы! Можно пожалуйста последний вопрос,в апреле сдавала на эпштейн барр ,результат завышен.Мне его надо как то лечить??
ВЭБ, это хроническая вирусная инфекция. Лечение проводится при активации вируса. В стадии ремиссии терапия не назначается.