Консультация дерматолога /

Темные пятна на губе — вопрос №2124871

Уже около года как появились пятна на губе и её пропадают, не беспокоят никак. Я озадаяилась, что не проходят. Курю, может это от курения что то... Хотя в крайние пол года я заметно сократила количество сигарет, но не меньше не больше ни стали.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на пигментные невусы . Страшного ничего не вижу . Для уточнения очный осмотр врача
Клиент
Елена Владимировна, вы знаете, я была у врача онколога, удаляла родинку на лице. То был мелацентарный невус. И он губу то видел и ничего не сказал... Я думала ну ок. А тут заволновалась, что не сходит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Срочности нет, планово покажетесь доктору
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте!
Это лентиго губ, возникает при локальном отложении пигмента меланина.
Это не опасно.
Лечения не требует.
Избегайте чрезмерной инсоляции, в летнее время носите головные уборы, используйте солнцезащитный крем.
Клиент
Юлия Юрьевна, прямо на губу мазать крем нужно? Оно не может переродиться во что то?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, оно ни во что не переродится, оно доброкачественное.
Есть бальзамы для губ с защитой SPF 15-20
Клиент
Юлия Юрьевна, а отчего оно вообще появилось?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причина - генетическая предрасположенность и влияние ультрафиолетовых лучей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в д. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, а что это за пятна? От сигарет?
Венеролог, Дерматолог
Это называется хейлит, сигареты его могут провоцировать.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! Оно не может переродиться во что то плохое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это невусы
Внешне ничего опасного
Планово оцените в дерматоскоп для детальной оценки у врача-это точнее