Закрытый Перелом 5 плюсневой кости

Здравствуйте, 15.06.2025 сломала 5плюсневую кость левой ноги. Сегодня ровно месяц после перелома, травматолог разрешил ходить, опираясь на ногу в полвеса на костылях, через неделю можно бросить костыли. Фото рентгена прилагаю, первые два фото от 15.06, другие два от 21.06 и последние два от 15.07. Скажите можно ли уже ходить или все же рано?

Нет
36 лет

Здравствуйте. Мозоль прослеживается. Опорная функция стопы будет определятся насколько выполняет стопа свою опорную функцию. Все будет зависеть от вашего веса и насколько будете нагружать ногу .При ходьбе должна быть стелька супинатор , чтобы нагрузка на стопу распределялась равномерно. Ходить с опорой на костыли . Стопа на первых порах будет отекать, это нормально , но после часового отдыха отек должен спадать .Если не спадает , уменьшите нагрузку .

Виктор Анатольевич, спасибо доктор, вес 47. Стельку приобрету

Принятый ответ

Здравствуйте Маргарита !
На рентгенограммах срастающийся перелом 5 плюсневой кости
Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо огромное!