Консультация гастроэнтеролога /

Цвет стула — вопрос №1316719

Здравствуйте! Дочке 13 лет, беспокоит вздутие живота и частое урчание. Стул нестабильный. Назначили общий анализ кала. При сборе анализа заметила странный цвет, извините за фото, но не могли бы сказать, в норме ли такой цвет?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Такой цвет стула говорит о избыточным желчеотделении. Вы давно делали узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Яна, давно, год назад. Проблема в желчном пузыре?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вероятно проблема в нём. Нарушен пассаж желчи, от чего появляется метеоризм, газообразование, изменение цвета стула. Необходимо сделать узи брюшной полости, из препаратов пока можно давать ПепсанР по 1 Саше или капсуле 3 раза в сутки.Так же не лишним будет сдать биохимию крови-АЛТ, АСТ, ггтп, билирубин по фракциям и щелочную фосфатазу
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте! Цвет стула может меняться в зависимости от пищи, на борщ будет красный, на уголь чёрный и т.д
Анализ кала ещё не готов?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ничего красящего в рацион не вводили. Дочь говорит такой стул уже давно. Мне кажется, он желтоватый или темно-зеленый. Анализ кала только сегодня сдали, будет готов через пару дней.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Значит,ждать копрограмму.
Клиент
Наталия, спасибо, будем ждать результатов. А по цвету стула пока нельзя сказать, это с печенью или желчным проблемы?
Гастроэнтеролог, Педиатр
По моему мнению, цвет нормальный. Если б была проблема с печенью,то ребёнок бы пожелтел. Если б много желчи из желчного пузыря выделялось,то стул был бы жидким,если мало ,то белым.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, нужно сдать Оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, узи Обп
На данный момент тримедат 100мг по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Цвет и правда не нормальный? Или я накрутила себя? Постараемся все сдать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, какие продукты были в рационе?
Клиент
Анна, дочь говорит, у нее такой стул несколько недель. Ест обычную пищу, ничего нового в рационе нет. Вчера была вечером курица и картошка. Такой стул указывает на проблемы с печенью и с желчным?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда обязательно дообследоваться и пройти узи Обп
Клиент
Анна, поняла, спасибо! Нам пару лет назад ставили дискинезию желчевыводящих путей,пили урсофальк.Потом почему то сняли диагноз. Не может быть на фоне этого такой кал?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, может и с этим быть связано.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. . Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, постараемся сдать! Такой цвет кала указывает на патологии печени или желчного?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ответ выше. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.
Педиатр
Здравствуйте) нужно исключить патологию желчного пузыря.
Пройдите узи глс
Сдайте копрограмму и биохимический анализ крови (общ белок, глюкоза, общ бил прям бил, алт аст, ЩФ, холестерин)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Постараемся сдать!нам ставили пару лет дискинезию желчевыводящих путей,от этого не может быть таким стул? Он и правда зеленого цвета? Или я больше накручиваю себя
Педиатр
В целом стул нормального цвета, может быть таким в норме.
Джвп даёт склонность к застою желчи, нужно посмотреть в динамике желчный пузырь.