Эндометриоз. Нужно второе мнение.

С 7 числа держится температура 37.0 - 37.3, была тошнота и рвота 2 раза. На всякий случай сделала узи. По результатам узи и мрт гинеколог поставила диагноз эндометриоз. Месяц назад на узи ничего не было, либо не замечали. Выписали гормональные - диеногест. Раньше гормональные никогда не пила, пугают побочки. Хочется по результатам обследования получить второе мнение по диагнозу и по рекомендациям лечения. Возможно нужны какие-то ещё обследования пройти? Хгч отрицательный. Заключения по узи, мрт, анализ крови прилагаю.

непереносимость лактозы
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Принято считать, что при отсутствии клинического проявления эндометриоза (наличие обильных и / или болезненных менструаций и / или межменструального кровомазания) обязательное лечение не показано.

Принятый ответ

Анна,добрый день.
Эндометриоз тяжело диагностируется по УЗИ. Данный диагноз чаще всего выставляется при наличии жалоб на обильные, длительные и болезненные менструации,межменстуральный кровянистые выделения.
Повышение температуры тела не свойственно для эндометриоза.
По данным мрт у вас выявлены кисты яичников возможно эндометриодиндные. Размеры кист не большие и на настоящем этапе может быть показана только гормональная терапия КОК в состав которых входит диеногест или препарат визана. Контроль УЗИ через 6 месяцев

Алина Алексеевна, да, месячные часто очень болезненные

учитывая болезненные менструации и образования по данным мрт действительно рекомендуется прием диеногеста с целью купированная развития эндометриоза. Можно так же принимать КОК в состав которых входит диеногест,например силует,жанин или клайра. Кисты требуют оперативного удаления при размерах более 3 см

Принятый ответ

Здравствуйте. И по УЗИ и по результатам МРТ у вас эндометриоз и кисты эндометридные небольших размеров, не связано с ними тошнота и температура. Субфебрильная температура в норме может быть у человека , главное, чтобы выше не поднималось . В ближайшее время не планируете беременность?

Галимат Нарзановна, в ближайшие пол года не планирую

Тогда в таком случае рекомендуется прием диеногеста визанна или зафрилла , чтобы кисты не увеличивались и эндометриоз не прогрессировал . Оперативное удаление эндометриоза и эндометриоиодных очагов рекомендуется один раз в жизни, так как потом рецидивы бывает , желательно консервативное лечение начать вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась. По МРТ признаки эндометриоза - ретроцервикальный эндометриоз , эндометриоидные кисты яичников .
Эндометриоз - заболевание, при котором ткань, подобная слою, выстилающему матку, эндометрий , разрастается за ее пределами. Этот процесс может вызывать сильную боль в тазовой области и появление кровянистых выделений вне цикла
Лечится данное заболевание гормонами , а именно диеногест (визанна, зафрилла) в непрерывном режима в течение 6 месяцев . Да, побочные эффекты будут наблюдаться - отеки , снижение либидо и настроения (самые частые ).
Далее , перейти на Кок (оральный контрацептив), если не планируется беременность - Клайра . Здесь в составе уже есть эстроген и он легче переносится пациентами , плюс лечит и профилактирует распространение эндометриоза.
Общий анализ крови в норме
При отсутствии лечения - заболевание будет прогрессировать . Лучше приглушить распространение сейчас .
Дополнительно можно сдать са 125 - кровь из вены

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаг ретроцервикального эндометриоза - это очаг эндометриоидной ткани, расположенной между шейкой матки и кишечником. Из-за этого могут быть боли во время менструации и болезненные половые контакты.
К сожалению, убрать медикаментозно подобные очаги нельзя, только хирургическим путем.

В некоторых случаях могут для уменьшения симптоматики рекомендовать прием препаратов с диеногестом, например, Визанну. Прием препарата с диеногестом не может полностью убрать очаги с эндометриозом, но может несколько уменьшить очаги и уменьшить симптомы эндометриоза, например, тазовые боли, обильные менструации.

Эндометриоидные кисты аналогично эндометриоидным инфильтратам, к сожалению, сами не рассасываются, даже при приеме препаратов с диеногестом.
При диаметре эндометриоидных кист менее 30 мм их могут наблюдать. При диаметре более 30 мм обычно рекомендуют оперативное лечение.

Анна, здравствуйте!

Клиническая картина на эндометриоз похожа. Лечение — в зависимости от репродуктивных планов. Если контрацепция не нужна, можно рассматривать указанные препараты диеногеста: Визанна, Зафрилла, Алвовизан. Если необходима контрацепция, то можно рассмотреть установку ВМК «Мирена».
В текущей ситуации, с учетом жалоб, в прямую кишку добавить свечи типа цефекона на десять дней.
Кроме того, для исключения патологии эндометрия повторить УЗИ на 5-7 день цикла.
ХГЧ в динамике.
Исключить тяжелые физические нагрузки, соблюдать половой покой.
В случае усиления болей, диспепсии и прочее — вызывать скорую помощь.

Здравствуйте, Анна.
Учитывая представленные вами данные обследования, назначенная тактика является абсолютно верной и оправданной. Эндометриоз достаточной выраженный. Так как это заболевания является хроническим и прогрессирующим, а вы молоды и, вероятно, запланируете беременность в будущем, терапия показана, в том числе для того, чтобы у вас была возможность реализовать эту функцию.
Эндометриоз, особенно распространенный, может оказывать непосредственное влияние на наступление беременности.
Рекомендую сдать кровь на АМГ. При уровне ниже 2 вам необходимо будет обратиться к репродуктологу