Фокальные изменения по узи
Здравствуйте, дочка сделала узи щитовидной железы, по которой выявлена гипоплазия и фокальные изменения, подскажите пожалуйста насколько страшно и что с этим делать. Завтра сдадим гормоны щитовидки, может надо еще какие-то анализы. Из жалоб только малый вес ( 42 кг, рост 161), не поправляется и не растет последние года два.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как такового диагноза -гипоплазия щитовидной железы ,нет, щитовидная железа может быть небольшого размера, либо вообще отсутствовать доля, это не так важно,главное чтобы она хорошо работала.
Чтобы оценить работу щитовидной железы смотрят: ТТГ, т4св
Фокальные изменения могут быть признаком йододефицита, а также бывают при аутоиммунном процессе, чтобы его исключить дополнительно стоит посмотреть АТ-ТПО, АТ-ТГ.
Также , стоит исключить дефициты:
Железодефицит ( ферритин, СРБ, общий анализ крови) витамин д3.
На основании анализов уже выбирается дальнейшая тактика.
Узи-контроль через 6 месяцев.
По самочувствию что-то беспокоит?
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ, сегодня сдали ттг, т4св, атктпо, ферритин и общий анализ крови. Из жалоб только что очень худенькая, педиатр сказал, что большой недостаток веса для ее возраста и отправил на узи
Цикл регулярный?
Были ли проблемы щитовидной железы у родственников?
Ирина Валентиновна, по циклу бывают сбои( то раньше, то позже), у меня (мама) небольшое келлоидное образование, наблюдение раз в год
Коллоидное образование чаще всего являются признаком йододефицита, необходимо в пищу использовать йодированную соль и больше морепродуктов.
Если по гормонам щитовидной не будет отклонений, то вероятнее всего , стоит показаться гастроэнтерологу, обследовать желудок, сделать ФГДС , тест на хеликобактер.
Также пересмотрите рацион, необходимо сбалансированное питание, лучше по по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель )
Ирина Валентиновна, подгрузила анализы, есть отклонения я вижу, каковы наши дальнейшие действия? Это требует лечения?
По гормонам щитовидной железы все хорошо,отклонений нет.
АТ-ТПО немного выше нормы, но учитывая в общем анализе крови следы перенесённой инфекции, следует этот анализ повторить через три месяца, если не нормализуется, значит имеет место быть аутоиммунный процесс, он будет требовать постоянного контроля гормонов щитовидной железы ( 1 раз в год смотреть ТТГ) так как аутоиммунный процесс может привести к снижению функции щитовидной железы.
Также имеется железодефицит, в подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа, например, Мальтофер, Ферретаб два месяца с последующим контролем ферретина и общего анализа крови.
Дополнительно можно принимать профилактическую дозировку витамина д3-1500 ме , это аквадетрим или вигантол по 3 капли, с 18 лет по 2000 ме(4 капли)
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста дату рождения девочки.
Есть ли в семье у кого-то заболевания щитовидной железы?
По УЗИ страшного ничего нет. Эти изменения не влияют на рост и вес.
Щитовидная железа может быть маленькой ( так как не существует нижних границ её размеров, есть только верхние границы). Самое главное в этом случае,чтобы она работала хорошо ( будет ждать результатов гормонов).
Расскажите подробнее чем девочка питается?
Злата Владиславовна, вес 42 кг, рост 161, у меня ( мама) есть небольшое келлоидное образование , лечения не получаю, просто наблюдение
Злата Владиславовна, дата рождения 19.05.2008
Злата Владиславовна, так как есть хронический гастрит и проблемы с желчным, стараемся придерживаться правильного питания, но она может пол дня не кушать, пока в школе или перекусывать, дома кушает под контролем нормальные порции
По росту критичного ничего нет. Он в пределах нормы.
Вес, да. отстаёт. Уже есть белково-энергетическая недостаточность лёгкой степени.
Нужно увеличивать суточный калораж питания.
Нельзя, чтобы были большие промежутки между питанием. Придётся перестраивать режим питания. Можно давать еду с собой в школу. ещё можно подключить в питание малоежку ( она будет способствовать увеличению калоража)
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи:
- ничего страшного нет, фокальные изменения , это клеточки увеличенные щитовидной железы, они увеличиваются когда увеличивается нагрузка на щитовидку, так она просит о помощи.
- гипоплазия, это маленький объем щитовидной железы, он вообще не именет значения , если функция выполняется хорошо.
В данной ситуации наблюдается йоддефицитное состояние.
Рекомендовано сдать:
- ттг, т4 св, ат к тпо
- Ферритин+ оак+ срб- исключить железо дефицит.
- вит д.
Ферритин и вит д при снижении увеличивают нагрузку на щитовидную железу и тем самым по узи могут проявиться такие изменения
Так же набор веса может давать такие жалобы.
Какой рост и вес ребенка?
Жалобы на самочувствие есть?
Ульяна Леонидовна, вес 42, рост 161, ставят недостаток веса
Пост хороший, по весу дефицит.
Как кушает ребенок?
Менструации регулярные?
Ульяна Леонидовна, подгрузила анализы, подскажите пожалуйста дальнейшую тактику лечения?
Гормоны щитовидной железы в норме, функция хорошая.
Есть небольшое повышение ат к тпо, что может говорить о развитии аутоиммунного процесс.
Ат к тпо нужно будет сдать в динамике через 6 мес.
Гемоглобин чуть ниже нормы , тут нужно обратиться к педиатру для назначения препаратов железа в правильной дозировке.
Так же досдать вит д, чтоб не увеличивать нагрузку на щитовидную железу.
Контроль Ттг и т4 св через 6 мес в динамике
Ульяна Леонидовна, сейчас никакое медикаментозное лечение получается не требуется по щитовидной железе? А узи делать тоже раз в полгода?
Сейчас медикаментозное ничего не нужно, так как функция хорошая.
УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Гормоны 1 раз в 6 мес.