Укус насекомого

5 июля укусило какое-то насекомое за ногу, была в платье, кто укусил не видела. Появился сильный зуд и отёк, место укуса горячее, первые фото это 7 июля Все дни с 5 по 15 очень сильный зуд, красное горячее, уже 11 дней Последние фото это сегодня, 15 июля, красное такое когда чешешь, красный ободок возвышается над кожей Что это может быть? К какому врачу обращаться? Какие анализы сдавать? Какое насекомое так кусает? Это может быть клещ с энцефалитом или боррелиозом?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления местной аллергической реакции на укус.
По возможности через неделю сдать клинический анализ крови, кровь на ат к Бореллиа и Энцефалит Ig M и G.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Аллервэй 1 р в день на 10дней.
Наружно крем Акридерм Гента или Белогент 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до очага.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Скажите, пожалуйста, температуры нет?

Татьяна Сергеевна, раньше анализы сдать нельзя? И если сдать ПЦР?

Ещё рано, антитела должны появиться.

Татьяна Сергеевна, а потом поздно не будет?

Сейчас можно только сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, срб, мочевина, креатинин. Срб,
Если будут изменения в сторону воспаления, внутрь Доксициклин 100мг 2 р в день на 14дней.
Или консультация инфекциониста сейчас посетить, возможно, даст рекомендации.

Принятый ответ

Арина, здравствуйте, по предоставленным фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомого( комары, мошки). При таких высыпаниях рекомендуют , если есть зуд сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, если есть сильная припухлость, боль или отёк то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить у вас укус насекомого и реакция вокруг него
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно:
Акридерм гк 2 раза в день 3-5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото похоже на признаки укуса насекомого
Рекомендовано зодак по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней , адвантан 2 раза в день тонким слоем на места укусов до 5 дней, после наносить ЦИКа пласт в5 до полного разрешения
Не растирать данные участки кожи , сушить только промокая

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях на коже в результате укуса насекомого.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.