Кровавые точки на шее у ребёнка
Добрый день! На протяжении 4 месяцев у ребёнка на шее в одном и том же месте появляются либо одна, либо несколько точек, как кровоподтеки. Травматизации нет. Что это может быть ? И насколько опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови по основным позициям в норме. Эритроцитоз и снижение эритроцитарных индексов может указывать на скрытый железодефицит. Дополнительно в несрочном порядке можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, коагулограмму для оценки работы системы свертывания.
Опасного на коже ничего нет, ломкость и хрупкость сосудистой стенки у деток допустимы, это возрастные и индивидуальные особенности.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Сдавала в апреле следующие анализы. Там есть феритин
Анастасия Сергеевна, прикрепила результаты.
Ферритин ниже 15 нгмл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Можно с педиатром обсудить прием мальтофер в каплях ( 1 капля на кг веса в сутки) . Принимать вне еды,с соком или водой.
Анастасия Сергеевна, мы обсуждали. Доктор сказал только кушать железосодержащие продукты. Данные периодические кровоизлияния могут быть по причине железодефицита? Насколько он опасен для ребёнка?
Железодефицит может поддерживать проницаемость сосудистой стенки. Дефициты показано пролечивать, чтобы не усугубить и не повысить риск развития анемии.
Анастасия Сергеевна, какие еще могут быть причины подобных кровоизлияний? Они проходят через несколько дней. Ребёнка не беспокоят. И как правило - с одной и той же стороны, в одном месте.
Активный рост,аллергизации, состояния после воспалений, ОРВИ, слабая капиллярная стенка, особенность кожи, незрелость системы свертывания.
Анастасия Сергеевна, алергия у нас есть на коровье молоко. Мы его употребляем, потому что аллерголог его только сократил, но не убрал из рациона. Ответьте пожалуйста на последний вопрос : это может быть признаком лейкоза?
Лейкоза нет, это стопроцентно. Аллергия может поддерживать высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление петехий у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии, при дефиците железа. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Обычно рекомендуется наблюдение в динамике. Если появляются какие-то симптомы повышенной кровоточивости (синяки, кровотечения), то назначается дообследование:коагулограмма, агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином.
В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С
Ферритин менее 15-30 является дефицитом железа. Для его восполнения назначаются препараты железа: тотема, ферлатум или мальтофер.