С внутренней стороны века бугорок

Добрый вечер, у мужа появилось такое образование. Сейчас их уже два! Что это и чем лечить?

Кисты в околоносовых пазухах (это не хроника, но решила отметить)
39 лет

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока железы в толще века

В таких случаях хорошо помогает следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10 дней
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% или 1% и мазь Офтоципро по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - офтоципро, вечером гидро, на ночь- офтоципро, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
eva8889@mail.ru
Клиент

Динара Рамилевна, добрый вечер. Прикрепили. Тетрациклиновая мазь. Но появился второй!

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это клиническая картина соответствует закупорке протока мейбомиевой железы, мейбомиит. Возникает часто на фоне переохлаждения или снижении общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют рассасывающую терапию по схеме.
Капли комбинированного действия Тобрадекс или Макситрол или Комбинил 4 раза в день 10 дней. Через через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 2 раза в через, через 4 часа мазь антибактериальную Флоксал 2 раза в день , курс 10-14 дней.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Здравствуйте
Ознакомилась фото
Визуально симптоматика локального воспаления сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Пишите если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется закупорка железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼