Консультация офтальмолога /

Воспаление на веке — вопрос №2572972

3 недели назад на нижнем веке снаружи появился светлый бугорок с точкой посредине. не болел, не зудил, никакого дискомфорта не доставлял. 5 дней прокапал "сульфацил натрия" 2р/д + мазь "тетрациклин" 2 р/д. возле него образовалось небольшое покраснение.

сходил к врачу на очный приём, продлили те же препараты, только капли 4 р/д, мазь 1 р/д + добавили капли "ципрофлоксацин" 4р/д. за неделю не прошло, удалили волосинку, которая росла из бугорка и через 2 дня бугорок исчез. лечение продлили на 2 дня, эффекта нет. от врача отказался

на сегодня осталось покраснение и на внутренней стороне века видно белое пятнышко (прилагаю фото). не знаю, оно самостоятельное или просто островок ткани посреди покраснения. по прежнему никакого дискомфорта не доставляет кроме визуального. что это и как в итоге лечить?)

Возраст: 34

Хронические болезни: эритроцитоз в ремиссии

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Это закупорка сальной железы века.
Лечение было недостаточным, нужна противовоспалительная терапия.
Рекомендуется закапывание комбинированных капель тобрадекс, комбинил, комвео или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. И мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель и её же с помощью ватной палочки наносить прямо на уплотнение умеренно втирая 3 раза в день.
Полных 10 дней.
И оценить динамику такого лечения, при необходимости подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото, ознакомилась с вашей историей болезни.
У вас закупорка протока Сальной железы и её воспаление/ но площадь воспаления очень маленькая, думаю, что за 7 дней все уйдет. Вы просто недолечили и препараты слабоваты были.
На данный момент рекомендую:
Комбинированные капли
1/ Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
2/ мазь Флоксал или Офтоципро залдыват за нижнее веко 2 р в день и на сам прыщик 2 р в день /7 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Это маленький Халязион на ресничном крае века. Возникает из-за того, что мейбомиевые железы начали вырабатывать густой секрет, который выводной проток закупорил, образовался гнойничок, Вам нужна сейчас рассасывающая терапия. Рекомендую капать капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день до 10 дней. Через 10 мин закладывать мазь Гидрокортизоновую 0,5% глазную 2 раза в день, а так же мазь Флоксал 2 раза в день , курс 10-14 дней. Залязион достаточно длительно может проходить, необходимо набраться терпения. Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю скорейшего полного выздоровления! ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, Флоксал и гидрокортизоновую как использовать вместе ? то есть утром например Флоксал 1 раз, вечером Гидрокортизоновую 1 раз, правильно ?
Офтальмолог
Да, всё верно, чередуйте
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, , за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Это закупорилась и воспалилась железа века.
Сейчас можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, чередуя с мазью Гидрокортизоновой 0,5% за нижнее веко 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней. Через 4-5 дней нужно будет оценить динамику.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко. Если будут вопросы - напишите.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, не понял, как чередовать мази. То есть утром например Флоксал 1 раз, а вечером гидрокортизоновую 1 раз, так ?
Офтальмолог
Да, начинаете с Флоксала утром, затем Гидрокортизоновую, потом Флоксал и на ночь Гидрокортизоновой.
Офтальмолог
Доброе утро. Это ячмень. Рекомендую использовать сейчас только мази: Утром под веко 1 см мази Флоксал или Офтоципро( любой), вечером под веко 1 см Гидрокортизоновой 0,5% глазной мази- в таком режиме 7 дней. Воспаление пройдет при соблюдении рекомендаций.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашей ситуацией.
Это закупорился проток железы в толще века и формируется воспаление.
Сейчас рекомендую : комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Это воспаление мейбомиевых желез слизистой конъюнктуры,иногда до конца (до полного выздоравления) не проходит,возникает необходимость долечиться.
В правый глаз
✅Дексаметазон по 1кап 3 раза в день курс 10 дней
✅Броксинак по 1 кап 1 раз в день курс 10 дней
✅Витабак по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Капли закапывать через 5 минут,друг за другом,не все сразу.

По ограничениям,исключить бани,бассейны,переохлаждение,стрессы.

Скорейшего выздоравления