Кашель после лобэктомии

Добрый вечер. 25.06 была проведена лобэктомия верхней части правого легкого, гистология показала аденокарциома немуциозная pT1bN0M0, ст 1А2,опер.3 кл.гр. После операции сохраняется кашель,то сухой,то с мокротой. Ночью кашля нет,очень редко,но за ночь накапливается и утром долго приходится откашливаться. Иногда в длительном положении лежа ощущается как будто свист (бронхи я так понимаю), встанешь,прокашляешся и вроде все. Это началось еще в стационаре,мне сделали доп КТ,анализы и доктор сказал,что легкие и бронхи чистые,все в норме (результаты кт на руки не дали). Вопрос чем всё-таки лечить кашель,какие препараты можно пить в моем положении,небулайзер можно и с чем?Про периодическую одышку я молчу,почитала,что это может сохраняться долго.

Артериальная гипертензия
45 лет

Здравствуйте. В таких случаях эффективен курс Аскорила ЛС или Джосет Актив до 10 дней.
Также как правило назначается курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом 15 капель и Лазолваном 2 мл+ 2 мл физ. раствора, курсом до 10 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Беродуал и лазолван чередовать? Или курс одного,потом второго?

Беродуал, Лазолван и физ. раствор можно смешивать или дышать друг за другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо огромное!

Принятый ответ

Рада помочь вам. Всего доброго!

Здравствуйте!
Появление кашля после лобэктомии как правило связано с местной воспалительной реакцией на оперативное вмешательство. Для облегчения состояния обычно рекомендуют коротким курсом на 5-7 дней ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Лазолваном, выполнять без избыточного энтузиазма дыхательную гимнастику. При отсутствии улучшения - очный осмотр терапевта либо пульмонолога (для оценки аускультативной картины на предмет хрипов или плеврита), при наличии показаний направят на рентгенографию ОГК, ОАК, анализ мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Была рада вам помочь!

Здравствуйте.
Кашель в таких случаях может быть связан с воспалительной реактивной реакцией в бронхах, свисты тоже могут говорить о появлении бронхообструкции (сужения бронха в ответ на воспаление).
в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
врач может назначить в таких случаях ингаляции через небулайзер Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+ физраствор 2мл 2р в сутки 10дн, рот после ингаляции промывать водичкой.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь!

Здравствуйте! Если есть мокрота, то лучше сдать её на посев с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы точно убедиться, что это не инфекционный процесс, который мог присоединиться после операции.
В настоящее время можно начать ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель и лазолваном 20 капель+ физ раствор 2 мл утром и вечером ( за 3 часа до сна) - 2 недели.
Также по выписке у Вас анемия ( снижение гемоглобина). Вы выяснили причину? Железодефицит? Анемия является триггером дых недостаточности и вторичного иммунодефицита.
С уважением, Новикова ТА

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое,про анемию доктор не сказал. Вообще у меня постоянно уровень гемоглобина на самом низком уровне,периодически пролечиваюсь. Буду поднимать.

Принятый ответ

Не за что! Нужно достать АН крови на панель анемий: железо, ожсс, ферритин, трансферрин, В9 и В12. Это нужно, чтобы понять, где дефицит и далее начать лечение.