Кашель после лобэктомии
Добрый вечер. 25.06 была проведена лобэктомия верхней части правого легкого, гистология показала аденокарциома немуциозная pT1bN0M0, ст 1А2,опер.3 кл.гр. После операции сохраняется кашель,то сухой,то с мокротой. Ночью кашля нет,очень редко,но за ночь накапливается и утром долго приходится откашливаться. Иногда в длительном положении лежа ощущается как будто свист (бронхи я так понимаю), встанешь,прокашляешся и вроде все. Это началось еще в стационаре,мне сделали доп КТ,анализы и доктор сказал,что легкие и бронхи чистые,все в норме (результаты кт на руки не дали). Вопрос чем всё-таки лечить кашель,какие препараты можно пить в моем положении,небулайзер можно и с чем?Про периодическую одышку я молчу,почитала,что это может сохраняться долго.
Здравствуйте. В таких случаях эффективен курс Аскорила ЛС или Джосет Актив до 10 дней.
Также как правило назначается курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом 15 капель и Лазолваном 2 мл+ 2 мл физ. раствора, курсом до 10 дней. С уважением!
Беродуал и лазолван чередовать? Или курс одного,потом второго?
Беродуал, Лазолван и физ. раствор можно смешивать или дышать друг за другом.
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Рада помочь вам. Всего доброго!
Здравствуйте!
Появление кашля после лобэктомии как правило связано с местной воспалительной реакцией на оперативное вмешательство. Для облегчения состояния обычно рекомендуют коротким курсом на 5-7 дней ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Лазолваном, выполнять без избыточного энтузиазма дыхательную гимнастику. При отсутствии улучшения - очный осмотр терапевта либо пульмонолога (для оценки аускультативной картины на предмет хрипов или плеврита), при наличии показаний направят на рентгенографию ОГК, ОАК, анализ мокроты.
Спасибо!
Была рада вам помочь!
Здравствуйте.
Кашель в таких случаях может быть связан с воспалительной реактивной реакцией в бронхах, свисты тоже могут говорить о появлении бронхообструкции (сужения бронха в ответ на воспаление).
в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
врач может назначить в таких случаях ингаляции через небулайзер Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+ физраствор 2мл 2р в сутки 10дн, рот после ингаляции промывать водичкой.
С уважением!
Спасибо!
Рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь!
Здравствуйте! Если есть мокрота, то лучше сдать её на посев с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы точно убедиться, что это не инфекционный процесс, который мог присоединиться после операции.
В настоящее время можно начать ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель и лазолваном 20 капель+ физ раствор 2 мл утром и вечером ( за 3 часа до сна) - 2 недели.
Также по выписке у Вас анемия ( снижение гемоглобина). Вы выяснили причину? Железодефицит? Анемия является триггером дых недостаточности и вторичного иммунодефицита.
С уважением, Новикова ТА
Спасибо большое,про анемию доктор не сказал. Вообще у меня постоянно уровень гемоглобина на самом низком уровне,периодически пролечиваюсь. Буду поднимать.
Принятый ответ
Не за что! Нужно достать АН крови на панель анемий: железо, ожсс, ферритин, трансферрин, В9 и В12. Это нужно, чтобы понять, где дефицит и далее начать лечение.