Консультация терапевта /

Кашель с мокротой зеленой — вопрос №2375916

Добрый день!
Началось все 16-17 августа и сразу с кашля очень сильного.
Мокрота отходит вязкая зеленого цвета.
Пью: ацц, корень солодки, витамин С, витамин Д, пульмикортом дышу 1 раз в день.
Улучшений никаких.
Кашель сильный, мокрота такая же.

Прошу дать рекомендации по дальнейшим действиям.

Возраст: 28

Хронические болезни: Железодифицитная анемия

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Однако присоединение мокроты такого цвета говорит о бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Цвет мокроты не всегда говорит о характере инфекции, поэтому необходимо сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок для уточнения активности процесса и возбудителя. Если будет подтверждена бактериальная этиология (повышение лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов) тогда необходимо добавление антибиотика.

При отстутствии аллергии препарат выбора Амоксиклав 875+125мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.

В плане симптоматического лечения вы все делаете верно: АЦЦ, обильное теплое питье, витамин Д, витамин С. Если нет температуры, то пульмикортом дышать можно.

Горло не болит? Насморка нет?
Принятый ответ

Клиент
Горло не болит.
Насморка нет.
Подскажите, сегодня можно сдать кровь при условии, что завтракала и приняла препараты? Или лучше на голодный желудок?
Терапевт
Лучше на голодный желудок чтобы анализ был максимально достоверный. Так как после приема пищи может быть и ложное ускорение СОЭ и повышение лейкоцитов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Зелёный или жёлтый цвет это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. Если будет по анализу присоединение бактериальной этиологии, то к приёму показан будет антибиотик. Если этиология вирусная, антибиотики не показаны и не помогут. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?