Непроходящая мокрота в носоглотке, пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты несколько месяцев

Доброго вечера! Беспокоит непроходящая мокрота в горле. Примерно месяца 3 уже это продолжается. В конце апреля сдала анализ крови, который показал , что нейтрофилы понижены , а лимфоциты повышены. С этими анализами пошла к терапевту. Та назначила назонекс, грамидин и промывание носа. Сказала, что если не поможет обращаться к лору, тк могут понадобится антибиотики. Лечение не помогло. Сдала повторно анализ крови совсем недавно. Картина та же. Сходила на прием к лору, сделали рентген , который ничего плохого не показал. После осмотра врач назначил примерно тоже лечение , что и терапевт , т.е капли, промывание носа. Добавились только таблетки синупрет. Пока лечение ничего не дало. Лор так же назначила анализы на вирусы герпеса. На вирус герпеса 6 типа был положительный тест. Вопрос, как лечиться дальше? Повторно идти к лору или к какому-то другому врачу? Очень надоела мокрота :( ( особенно усиливается после еды) Спасибо!

аутоиммунный тиреоидит, Трахеит
30 лет

Здравствуйте.

Прикрепите фото горла и результаты анализов к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила анализы и фото. Нос дышит хорошо. Чихаю как и обычно. Горечи, кислоты нет. Очень редко бывает изжога. Терапевт так же назначала анализ на хеликобактер , который оказался положительным, но к гастроэнтерологу я попаду только в начале августа, поэтому пока не знаю, что конкретно анализ значит

Хеликобактер пилори обязательно подлежит санации под контролем гастроэнтеролога

Антитела к Герпесу 6 типа- это признак перенесенной детской розеолы, который не имеет никакого отношения к вашим симптомам

А кашель есть у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, кашель есть только для того , чтобы от мокроты скопившейся избавиться. А так - кашля нет. Обычно просто сглатываю мокроту

А вам выполняли эгдс ранее? Смотрели носоглотку эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, эгдс не делала никогда. Из того, что связано с желудком и прочим , делала только узи брюшной полости недавно, там все хорошо. Носоглотку эндоскопом она не смотрела. ( лор имею ввиду)
Мне вообще был поставлен диагноз хронический вазомоторный ринит и врач сказала, что это у меня скорее всего из-за низкого давления. Но тогда вопрос, почему этой мокроты не было ранее. Все-таки давление низкое у меня всю жизнь

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны на рентген- клиновидной и решетках, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Кроме того одной из причин ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, буду следовать вашим рекомендациям!

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сделать эндоскопическое исследование носоглотки.

Здравствуйте
Выполняли кт придаточных пазух носа? Сдавали риноцитограмму?
Эндоскопию носоглотки проводили?
Мазки из носа?
Данные исследования являются ключевыми методами диагностики вашего состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, ничего из перечисленного мне врач не назначил и не проводил. Сделали только осмотр, рентген и всё. Поэтому меня это и смутило. Получается нужны все эти исследования , чтобы определить что со мной?

Принятый ответ

В идеале-да.
Начните с эндоскопии носоглотки и риноцитограммы.
Прикрепите рентген пазух носа, желательно снимок.
Если при эндоскопии будет чистая носоглотка то кт придаточных пазух носа нужно выполнить.

Риноцитограмма покажет изменения секрета слизистой на цитологическом уровне

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2- 3 месяца

Здравствуйте. Иммуноглубины G неинформативны относительно острого периода,потому что они показывают,что инфекция была более 6 месяцев назад и остаётся положительным пожизненно. Смотрят ещё ПЦР из зева на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа КОЛЛИЧЕСТВЕННЫЙ
Вы лечили хеликобактер?
Сколько времени получали Назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, терапевт моментазон назначал на 10 дней, лор тоже назонекс на 10 дней назначил спустя пару месяцев. Улучшений после них нет. В горле так и осталась мокрота.
Хеликобактер я не лечила, к гастроэнтерологу попаду в начале августа.

Принятый ответ

Хеликобактер также может давать такие симптомы. Мометазон используется минимум месяц, иначе он просто не работает. Первый эффект появляется после семи дней от начала приёма, поэтому приём его от месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, Спасибо!
Я тоже думала , что хеликобактер может быть причиной