Затылочные лимфоузлы
Здравствуйте! У сына с рождения прощупывались затылочные лимфоузлы. Я как то не переживала, спросила один раз у доктора, он сказал,что норма и до года я их не трогала. В год, после прививки корь/паротит/краснуха я их снова пощупала и нашла с одной стороны два лимфоузла - один с горошину, где то 1-1,2 см, второй маленький совсем, между собой не спаяны. С другой стороны один лимфоузел, но тоже маленький совсем. Сейчас ребенку 1год 7 месяцев. Лимфоузлы никуда не делись. При пальпации ребенку дискомфорта не доставляют, кожа не красная, катаются при пальпации. Анализы мы часто сдаем, тк болеем орви достаточно часто- хватаем за старшей сестрой. По анализам всегда все в порядке . Недавно переболел розеолой. Скажите, стоит ли переживать? На узи нас не направляли, да и просто так таскать ребенка не хочется, он очень не любит врачей и все эти осмотры- ужасно плачет. Мама я тревожная, лимфоузлы эти вгоняют меня в панику и ступор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
У деток лимфоузлы в норме могут прощупываться
Алина Тиграновна, подскажите, могут из-за частых орви у ребенка они не успевать приходить в норму? Пугает,что с одной стороны два лимфоузла прям рядом друг с другом(( но они не спаяны
Да, как же они могут реагировать на укусы насекомых , вакцинацию , прорезывание Зубов
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение
Алиса Сергеевна, подскажите, пожалуйста, может быть такое, что лимфоузлы не успеваю приходить в норму: у малыша то зубы, то орви, то прививки? И норма ли что с одной стороны прям рядышком два лимфоузла расположены?
Да, может встречаться и такое
Самое главное безболезненность
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы увеличиваются на фоне любой инфекции. В норму приходят не быстро. Если их размер менее полутора сантиметров и при этом они безболезненные, подвижные, это норма. Требуется только наблюдение. Если лимфоузлы увеличиваются ещё больше и самочувствие ребёнка страдает, назначаем общий анализ крови и узи
Надежда Александровна, скажите, пожалуйста, то ,что два лимфоузла расположены рядом друг с другом с одной стороны, но в размерах они не увеличиваются со временем , не спаяны, это может быть нормой?
Конечно
Это группа лимфоузлов
При лимфадените на фоне инфекции так и происходит
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме размер лимфоузлов допускается до 1, 5 см
если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.
Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.
Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы имеют особенность очень быстро реагировать увеличением на многое происходящее в организме, но при этом очень долго приходят в нормальные размеры, особенно, если при этом ребенок заболевает за этот период.
Обычно увеличение лимфоузлов у малышей в этой области может быть связано с прорезыванием зубов или на фоне вирусной инфекции, после вакцинации.
Также может быть из-за анатомической особенности строения подкожно жировой клетчатки, они могут лежать более поверхностно, поэтому их можно увидеть глазом или пропальпировать (прощупать), особенно, если малыш стройный.
В таких ситуациях диагностический минимум - УЗИ лимфоузлов и общий анализ крови с лейкоформулой.
Если по крови нет патологических отклонений, то наблюдаем.
Красные флаги: увеличение других групп узлов, особенно надключичных, подключичных, подмышечных, паховых; лимфоузел резко увеличивается в объеме; появляется болезненность, лимфоузел горячий на ощупь, появляется местный отек, покраснение кожи над увеличенным лимфоузлом, повышается общая температура, в некоторых ситуациях, если говорим о лимфоузлах в области шеи, подчелюстной области - затруднение или невозможность движения головы.
Если появляются красные флаги, состояние ухудшается, то обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга или педиатра.
В остальных случаях обычно рекомендуют тактику наблюдения, УЗИ лимфоузлов и ОАК 1 раз в 6-12 месяцев.
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за развернутый ответ . Вроде умом понимаю,что все в порядке. подскажите, должно настораживать то,что с одной стороны их два и расположены они прям рядом друг с другом? Но они не спаяны
На здоровье!
Лимфоузлы расположены группами, поэтому то, что увеличены два лимфоузла рядом вполне может быть. Может быть и 3, и 4, так как обычно в группе от 2 до нескольких десятков лимфоузлов.
Главное, чтобы не было красных флагов, наблюдаем за ними в первую очередь. И, конечно, на общее состояние малыша обращаем внимание. Если его ничего не беспокоит, нет красных флагов - лечить увеличение лимфоузлов, как правило, не нужно.
Анастасия Дмитриевна, не беспокоит, малыш активный, веселый. То есть признаком чего то плохого это состояние не является, раз они не растут столько времени, а просто прощупываются?
Не могу точно ответить, является ли это увеличением лимфоузлов, так как необходимо очно смотреть, пальпировать, чтобы более точно ответить на этот вопрос. Нормальные размеры лимфоузлов 0,5-1,5 см. Также более точно можно посмотреть на УЗИ, но понимаю, что малыш тревожится в такие моменты и лишний раз доставлять дискомфорт ему не хочется. Поэтому писала немного выше, что, если по крови все хорошо, то просто наблюдаем.
Но по описанию поводов для волнения нет, признаков чего-то патологического не вижу🙏
Для патологических изменений лимфоузлов характерны красные флаги, это то, что должно насторожить и является поводом для дообследования
Анастасия Дмитриевна, спасибо вам большое за ваши ответы!
Растите крепкие и здоровые! 🙏
Была рада помочь ☀️