Консультация лора /

Ларинготрахеит — вопрос №1827135

Здравствуйте, меня зовут Нина, 19 лет. Обращаюсь к вам вот с такой проблемкой, поскольку очень переживаю, где то недели 2 назад у меня воспалилась десна над зубом мудрости и вслед за ней воспалился и лимфоузел. Сходила к лору, он сказал ,что у меня ринит, прописал мазь для лимфоузла,все прошло,но буквально через неделю начало пульсировать в шее (особенно при повороте и наклоне) и через 2 дня воспалился снова лимфоузел под челюстью,овальный и большой( но кожа вокруг не красная и визуально не увеличено),до воспаления лимфоузла я очень намерзла, особенно намерзли ноги. Ходила к другому лору, с анализами,которые я вам приклерплю, она сказала, что у меня ларинготрахеит, оправила на сдачу анализа вирус эпштейна-барр, пришли результаты, но не особо их понимаю, прикреплю вам их.
Я очень сильно переживаю, пью таблетки, которые прописал врач, но пока ничего не меняется,наверное потому что я их начала пить недавно. По симптомам на данный момент: першение в горле, слизь в глотке, заложенность носа,воспален лимфоузел, который не сдвигается( может я не умею это правильно делать), немного неприятные ощущения при глотании, чувство кома в горле из за слизи, периодически пульсирует где то в области шеи, иногда отдает в ухо,то слева ,то справа, иногда бывает сухой надоещий кашель, либо откашливание, боли в голове (ТОЛЬКО ПО ВЕЧЕРАМ) температуры нет, заложенность носа, соплей нет,осиплости голоса тоже нет.
Я уже не знаю о чем и думать, боюсь, что это связано с чем то плохим, прошу помочь, заранее спасибо !

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит, колит, ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

Положительные иммуноглобулины G к ВЭБ при отрицательных иммуноглобулинах М означают лишь то, что Вы уже перенесли данную инфекцию ранее и сформировался стойкий иммунитет к данным вирусам в виде клеток памяти. Лечить данные анализы никакими иммуностимуляторами и противовирусными препаратами не требуется. Кроме того данные препараты не обладают доказанной эффективностью, а безопасность их также не доказана.

Никаким образом ранее перенесенный вирус ВЭБ у ребенка в настоящий момент не влияет на увеличение лимфоузлов в вашей ситуации

Прикрепите фото горла к вопросу

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,

Клиент
Анна Юрьевна, фото горло прикрепила в вопросе,можете посмотреть
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Для снятия воспаления в лимфоузлах принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Лимфоузлы как защитная иммунная ткань могут реагировать увеличением в ответ на явления ОРВИ. При сохранении увеличения лимфоузлов более 1 месяца - выполните узи мягких тканей шеи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции
Есть антитела IgG к ВЭБ, это значит что вы ранее перенесли этот вирус
Антител острой фазы IgM нет

Проводите местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста это не может быть опухоль?
Очень странно болит голова только с одной стороны ,горло и слева под лопаткой, очень мнительная, начиталась всего и боюсь
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет никаких признаков онкологии, боль на фоне воспаления
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В ОАК есть незначительное увеличение моноцитов. Такие изменения могут после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, также при других состояниях. По анализу крови у вас нет признаков активности ВЭБ.
По фото в горле признаков острого или обострения хронического процесса нет.
Получаете сейчас какое-то лечение по поводу гастрита? Изжоги, отрыжки беспокоят?
Лимфоузел мог увеличиться на фоне воспаления в десне. Вы обращались по этому поводу к стоматологу или само по себе прошло?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, изжоги и отрыжки не беспокоят, сегодня нащупала на шее слева мягкую шишку , я очень переживаю,что это что то серьезное, подскажите пожалуйста, что это может быть?
ЛОР, Детский ЛОР
Это может быть просто увеличение лимфоузла.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и еще при разговоре боли где то на конце языка, это все связано с ларинготрахеитом?
ЛОР, Детский ЛОР
затруднительно сказать.
Что вам сказал по поводу вашего состояния ЛОР-врач, который вас смотрел?
Смотрел ли он вам все-таки гортаноглотку, гортань?
Просто в статусе осмотра нет описания гортани.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, он смотрел только зеркалом, сказал,что все нормально, но я понимаю,что то то не так,потому что боль только слева, закладывает одно ухо и лимфоузел только на одной стороне
ЛОР, Детский ЛОР
Можно попробовать объяснить происхождения каждого вашего симптома.
Боль может быть из-за реакции лимфоузла.
Боли при глотании не только при заболеваниях глотки могут быть.

Заложенность уха может быть на фоне заложенности носа, про которую вы у себя упоминали.
В таких случаях обычно назначают противовоспалительные спреи в нос, например, назонекс или аналог. А также самопродувания, гимнастику для слуховых труб.

Если увеличение лимфоузла будет сохраняться, то можно сделать УЗИ лимфоузлов, для уточнения изменений со стороны лимфоузла.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ