Прыщики у ребенка на руке, как крапивой, но ее не трогала

Здравствуйте. Появились час-полтора назад прыщики у ребенка, мелкие, на одной руке только. Чешется и жжется говорит. Говорит что голова кружит, но я не знаю, возможно жара.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фотографией. Визуально так может выглядеть острая аллергическая реакция по типу крапивницы. Либо ожог от самой крапивы, подскажите, ребёнок контактировал с растениями в ближайшее время?
Конкретно сегодня

Головокружение может быть на фоне волнения, ребёнка беспокоит зуд и жжение.
Дома есть антигистаминные?

Надежда Александровна, прямо конкретно не трогала, вчера был контакт с розами кустовыми, в горшочках(других дома и нет), пару раз задела пока ноутбук клала. После написания вопроса, через три часа примерно у нее все прошло.
Ночью вот ходила в туалет, руки помыла и пришла сказала жжет опять, была красная опять рука. Сейчас ходила мыть руки, ничего нет.
Антигистаминных нет на данный момент, купим в ближайшее время.

Поняла
Крапивница это отек верхних слоев кожи , после себя ничего не осиавляет-прозодит бесследно
Высыпания сильно зудят и напоминают ожог крапивой. Проявляется внезапно, на разных участках кожи. Дополнительно может быть повышение температуры,расстройство пищеварения, головная боль. Всё исчезает на протяжении 1-3 суток.

Показан прием антигистаминных
Зодак/зиртек

Исключить все варианты предполагаемого аллергена
Рода/ мыло и тд

Надежда Александровна, опять появились, не понятно от чего, на коленке и на ноге

Принятый ответ

Добрый день!

По представленным фото возможно течение как аллергической реакции, так и контактной реакции (например, от растений/травы)

Подскажите, антигистаминный препарат давали во время появления сыпи? Сыпь только на одной кисти?

Вероника Игоревна, нет не давали, не было дома ничего, сыпь была на одной руке

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов (фенистил, зодак), дабы уменьшить красноту и минимизировать зуд

Также постараться пока что не использовать уходовые средства, не мыть часто руки с мылом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь действительно характерна для острой аллергической реакции - крапивницы.

Подскажите, ребенок склонен к аллергии? Ранее не отмечалась подобная реакция? Возможно был местный контакт с чем-либо ( растения, уходовая косметика)

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- постараться исключить аллерген
- антигистаминные ( например, супрастинекс - более эффективный, после 2 лет)
- при сильном зуде местно крем каламин/неотанин.
- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных - вызов СМП для введения гормонального укола.

Виктория Вячеславовна, не было никогда никаких аллергий и аллергических реакций.

Поняла Вас, понаблюдайте, возможно на контакт с чем- либо высыпания будут становиться ярче.

Принятый ответ

Добрый день Юлия.
По представленным вами фото больше данных за проявление острой аллергореакции- крапивницы.
Обычно в данных случаях рекомендуют препараты Цетиризина (зодак либо зиртек)
Растие здоровыми🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы.

Вспомните, не давали ли какой-то новый продукт, не меняли ли порошок, гель, крем или шампунь, подушку, одеяло, постельное бельё.
На фоне вируса тоже может быть такая реакция.

В таких случаях показана гипоаллергенная диета.

Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки

Зодак или зиртек в возрастной дозировке 5- 7 дней.
На крупные высыпания местно наносить фенистил гель до 2 раз в день в течение 5-7 дней.

Если состояние не улучшится, очный осмотр педиатра.