Сильный хейлит от ретиноидов

Принимаю акнекутан уже полгода, 24 июня подняли дозу до 36 мг, 5 июля появились легкие пузырики на губах, мазалась Ацикловиром, т.к. подумала, что это признак герпеса (плюс с этим еще немного заболела - больное горло и усталость). Потом ситуация стала хуже - стала слезать кожа с губ. Мазалась Адвантаном 1 неделю. На данный момент стало еще хуже - губы сильно печет, по краям все взбухло с пузырьками, мажусь просто пантенолом, облегчает пекло. Не понимаю, что делать, снизила дозу до предыдущей (24 мг), прием у врача только 23 июля. Страшны ли эти признаки и верно ли то, что это из-за ретиноидов?

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хейлит-это частое побочка акнекутана.
Адвантан гормональный крем, в данном случае он не показан.
В таком случае рекомендуется:
-CICAPLAST LIPS бальзам от Ля Рош Позе в течении дня по необходимости
-На ночь наносить жирный слой Метилурацила мази

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, на фоне приёма ретиноидов хейлит чаще и страдает у пациентов.
При данном состоянии рекомендуется
Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в 5дней.
Крем Фуцидин 2 р в день на 14дней 5дней, далее крем бепантен плюс 2 р в день на постоянной основе или крем Цикапласт несколько раз в день , на ночь метилурациловую мазь.
В питание сократить приём сладкого, острой и горячей пищи до восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Побочное действие на ретиноид.
Бывает достаточно часто.
Снижение дозы,при таком проявлении возможно.
Хорошо что снизили.
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать бальзам цикопласт для губ несколько раз в день.
На ночь Метилурацил мазь.
Не кушать острое.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото типичный хейлит, вызванный изотретиноином. Он возникает из-за резкого снижения активности сальных желез и нарушения кожного барьера.
Очищайте губы мицеллярной водой Bioderma Sensibio утром и вечером.
Нанесите бальзам La Roche-Posay Cicaplast Levres, обновляйте каждый 2-3 часа.
На ночь Метилурациловая мазь .
Пейте больше воды(минимум 1,5 л/день).
Исключите: острое, кислое, соленое.
Не облизывать губы!
Спать с увлажнителем воздуха (если в комнате сухо).

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях хейлита.
В таком случае можно рекомендовать использовать гигиеническую помаду.
Не ксать,не облизывать губы.
Также можно рекомендовать наружно использовать Метилурациловую мазь 2 раза в день, 2 недели.
Наблюдение дерматолога.