Гнойная ангина
На прошлой недели поднялась температура 38. Держалась 3 дня. Без симптомов. Сейчас взглянула на горло и похоже, что это гнойная ангина. Подскажите пожалуйста как лечиться. Никогда не болела таким заболеванием. Как убрать гной ?
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендую выполнить аптечный стрептатест или сдать кровь на клинический анализ и срб для подтверждения бактериальной природы инфекции
При положительном аптечном стрептатесте, повышении лейкоцитов, срб рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час
Прикрепите фото горла, пожалуйста
Как здесь прикрепить фото ???
У меня не получается найти кнопку
Прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Я тогда пропила амоксициллин 5 дней. Но видимо не помог.
Что делать? Как лечиться?
А сейчас нет температуры?
По фото такая картина может быть как при вирусном тонзиллите и фарингите, так и при бактериальном, в таких случаях рекомендуют оценить клинический анализ крови и срб
Если все же это вирусная инфекция, то поэтому и амоксициллин не помог, в таких случаях рекомендуют местную терапию
Сейчас как-то лечитесь?
Нет. Мне нужно лечение. Что делать ?
Чем лечиться
Температуры нет
В таком случае обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
Так же рекомендуют оценить клинический анализ крови и срб - если отмечаются признаки бактериальной инфекции (лейкоциты выше нормы, нейтрофилы повышены, срб более 30), то рекомендуют другой антибиотик, например, сумамед 500 мг 3 дня
Скажите а при ангине может быть боль в суставах. Болит стопа при сгибе. И можно орашать горло мирамистином ?
Что я должна понять по стрептотесту ?
Боль в суставах действительно может быть при ангине, особенно если это ангина бактериального происхождения, но также суставные боли чаще всего объясняются общей воспалительной реакцией организма
В редких случаях ангина может осложниться так называемой реактивным артритом
Оцените боли во шкале от 1 до 10
Что касается применения мирамистина:
В таких случаях обычно рекомендуют использовать мирамистин для местной обработки слизистой в горле, нно саму боль он не снижает, в таких случаях рекомендуют местный нпвс, например, раствор ОКИ
По стрептатесту мы без анализа крови определяем есть ли показания к антибиотику
Стрептатест показывает, есть ли стрептококк группы А в горле
Положительный тест - нужна антибиотикотерапия
Отрицательный тест - антибиотики не требуются, вероятно вирусная инфекция
Здравствуйте, при ангинах чаще всего назначаются антибиотики: амоксициллин 1000 мг 2 раза в день. Для снятия боли и воспаления спрей для горла (Тантум Верде, Ингалипт и другие), для снятия боли и отека назначаем противовоспалительные препараты (ибупрофен) и антигистаминные (супрастин, Лоратадин)
Я пропила тогда 5 дней амоксициллин. Еще раз его пить. Посмотрите пожалуйста фото. Прикрепила. Точно ли ангина.
Да, слизистая горла воспалена, есть налет. Если амоксициллин не помог, возможно нечувствительный микроб. В таком случае необходимо обратится на консультацию лор врача очно. Возможно потребуется другой антибиотик, например цефиксим.
Ну там на гландах гной.
Правильно понимаю.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу!
Скажите пожалуйста сейчас есть какие-то симптомы помимо гноя на миндалинах?
Повышение температуры, боли в горле, другие катаральные явления?
Посмотрите фото. Прикрепила.
Нет. Температуры нет. Есть небольшой кашель. Поэтому чисто случайно начала смотреть горло и увидела такое.
Да посмотрела, спасибо🙏🏼
Горло в принципе не сильно краснок, похоже на казеозные пробки.
Для уточнения врачи рекомендуют сдклать стрептотест из аптеки , а также желательно сдать полный анализ крови, соэ и срб.
Сейчас что-то принимаете из препаратов?
Нет. Мне нужно лечение. Чем лечиться ?
Пока вы не сделаете стрептотест и не сдадите анализы врачи могут рекомендовать только симптоматическое лечение:
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Здравствуйте, Елизавета!
Важно уточнить какие именно изменения на миндалинах - белые налеты или казеозные пробки.
Наличие белых точек не всегда признак бактериальной инфекции или гнойной ангины и может быть следствием размножения вируса и обычно требует только симптоматического лечения.
Приложите фото, по возможности. Местно чем то лечились, пастилки или спреи? Боль в горле есть?
Посмотрите фото. Я тогда пропила амоксициллин 5 дней. Сегодня начался легкий кашель поэтому решила посмотреть горло и увидела такое. Как мне лечиться? Температуры нет.
Представленная на фото картина более характерна для хронического вялотекущего воспаления, вероятнее вследствие недолеченной инфекции.
Ткань миндалин рыхлая.
Важен прием ЛОР врача для решения вопроса о санации миндалин - ручное или аппаратное промывание.
До приема могут быть эффективны - рассасывание противомикробных препаратов, например Лизобакт или Граммидин, полоскания Хлорофиллиптом.
Это не является гнойной ангиной, не переживайте, более характерны изменения для казеозных пробок.
На фоне снижения иммунитета под воздействием инфекции - остатки пищи попадают в глубокие лакуны миндалин, там их перерабатывают бактерии. Внешне они выглядят как белые точки.
До приема ЛОР врача не рекомендуется их самостоятельно устранять🙏 основа - полоскания и противомикробные препараты, то есть местная терапия.
Брызгать горло чем можно ?
Принятый ответ
Спреи могут быть с противомикробным эффектом, например Тантум Верде или Граммидин спрей.
Спасибо
Здравствуйте!
Для исключения стрептоккоковой ангины рекомендуют выполнить стрептатест.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови. При признаках бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении) рекомендуют рассмотреть вопрос о приёме антибиотика.
Какое лечение получаете в настоящий момент?
Нужно лечение. Поэтому обратилась.
рекомендуют симптоматическую терапию до получения результатов анализов:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать..
! При признаках бактериальной инфекции рекомендуют антибиотик.
При отсутствии аллергических реакций рекомендуют прием амоксиклава 875+125 по 1т 2 раза в день, 10 дней.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч
Здравствуйте, действительно в миндалинах, судя по фото, есть козеозные пробки. Однако они не всегда являются признаком бактериального процесса. Белые пробки могут обоазовываться от скопления пищи, слизи и клеток эпителия.
В качестве до обследования и выявления характера воспаления, в таких случаях врачи назначают:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови на срб
-стрептотест ( можно приобрести в любой аптеке)
Также возможно потребуется очный осмотр отоларинголога, для проведения промывания миндалин.
В качестве терапии, врачи обычно назначают:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия ( если будет положительный результат стрептотеста или в полном анализе крови будут признаки присоединения бактериальной инфекции)
Скорейшего выздоровления 🫶🏻💐