Повторная ангина?
Здравствуйте! Сегодня обнаружила на миндалинах белый гной. По утрам болело горло последние 3 дня. До этого! У ребёнка была диагностирована скарлатина, через какое-то время у меня заболело горло, поднялась температура, увеличились лимфоузлы, я не стала ждать и начала пить курс Супракса 400 10 дней. Горло было без налёта, после приёма антибиотика стало легче уже с первого дня. После приёма Супракса через три дня заболело горло и белые бляшки на миндалинах, температуры нет. По поводу антибиотикотерапии, в конце декабря принимала амоксиклав по причине гайморита (назначил врач после рентген), сейчас пропила супракс 10 дней. Я в растерянности, что делать? Снова антибиотик?
Анастасия, здравствуйте.
Приём антибиотиков должен быть обоснован наличием бактериальной инфекции. Это можно подтвердить или исключить при помощи общего анализа крови и С реактивного белка. Сдавали эти анализы?
Евгений Николаевич, здравствуйте!
Только обнаружила данную проблему на миндалинах. Завтра буду заниматься анализами
В данный момент необходимо соблюдение питьевого режима – не менее 30 мл на 1 кг веса жидкости;
Увлажнение воздуха;
Промывание носовых ходов физраствором при заложенности;
Витамин С в дозировке 500 мл в течение дня, витамин Д в дозировке 2000 МЕ один раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры;
Полоскание горла фурацилином или хлоргексидином.
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Обычно в таких случаях рекомендуют провести стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, возбудителя стрептококковой ангины/скарлатины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
Пиогенный стрептококк не теряет своей чувствительности к амоксициллину, поэтому его применение возможно даже если быо прием за последние 3 месяца.
Будет возможность сделать стрептатест?
Валерия Александровна, здравствуйте! Фото прикреплены к вопросу. Делала я такой тест ребёнку, дважды, он показал отрицательный результат, а симптомы и дальнейшие анализы выявили скарлатину, поэтому я не выполняла такой метод диагностики
По фотографии отмечается покраснение и отечность слизистой, что похоже на острое воспаление.
Стрептатест рекомендуют делать натощак, мазок берут с поверхности небных миндалин. Считается, что тест обладает чувствительностью 99%, поэтому его широко применяют для диагностики стрептококковой ангины.
Также в таких случаях возможно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, мазок из зева на флору (но его результат ждут не менее 5 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается незначительная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов на небных миндалинах, на задней стенке глотки нет. В лакунах небных миндалин отмечаются единичные казеозные пробки.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.
Рекомендуется виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут 10 дней по 2табл.3 раза/сут.
Рекомендуется ,после стихания воспалительных явлений, промывание лакун небных миндалин на очном приеме врача-отриноларинголога 2 раза/год.
Альберт Вардович, здравствуйте! Как точно Вы описали это явление-да, похоже на пробки, они могут сопровождаться болью в горле? Поскольку температуры нет, симптомов орви нет, слабости нет, только боль в районе этих миндалин.
Такая же проблема и у ребёнка после скарлатины, не уходили эти белые пробки, ей выписали Тонзилотрен на месяц и бактоблис. Для взрослых эти препараты не подходят?
Здравствуйте
Все же такие проявления могут быть на фоне рецидива стрептококковой ангины
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован повторный прием антибиотика
Препарат выбора Клацид 500 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на макролиды
Также учитывая возможный рецидив - рекомендовано выполнить Стрептатест всем домашним
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте, в похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО.
Так же может помочь лечение: полоскание горла раствором мирамистина 3 р/день 7 дней, йокс орошать миндалины 3 р/день 7 дней, Лизобакт рассасывать таб 7 дней.
Не спешите принимать еще один курс антибиотиков, пока он н подтвердится бактериальная инфекция.
Здравствуйте. По фото это больше похоже не на гнойную ангину, а на казеозные пробки в лакунах миндалин. Температуры нет, выраженной интоксикации нет, поэтому повторный курс антибиотика сейчас начинать не стоит. После недавнего приёма амоксиклава и супракса слизистая и микрофлора зева ещё восстанавливаются, на этом фоне пробки и дискомфорт могут быть. Для исключения стрептококковой ангины целесообразно выполнить стрептатест или сдать ОАК + СРБ. Если тест отрицательный -лечение местное: полоскания, орошение антисептиком, рассасывающие препараты, щадящий режим для горла. Боль при пробках возможна, особенно если они плотные и растягивают лакуны. После стихания воспаления желательно очное промывание лакун у ЛОР-врача. Тонзилотрен и подобные препараты для взрослых не противопоказаны, но доказательная база у них ограничена; основа местная противовоспалительная терапия и санация лакун (при большом количестве)
Николай Сергеевич, здравствуйте! Я действительно обратила внимание на то, что болит именно одна миндалина и при повторном самосмотре заглянула ниже, на ней действительно больше этих пробок, видимо поэтому есть боль. Никаких симптомов нет: ни температуры, ни симптомов орви, слабости, ломоты, ни увеличенных лимфоузлов, как это было перед приёмом Супракса. Анализами займусь завтра, спасибо. Скажите пожалуйста, если анализы будут спокойные, то какое лечение нужно до момента промывания.
Николай Сергеевич, точнее какие именно препараты имеют доказанную эффективность, поскольку с проблемами ротоглотки ранее я не сталкивалась, хотелось бы принимать действительно работающие препараты. Благодарю!
Принятый ответ
Анастасия, если анализы будут без признаков бактериального воспаления и стрептатест отрицательный, системный антибиотик не требуется.
При сохранении боли: можно проводить местное противовоспалительное лечение, например, в подобных случаях назначаются пастилки с обезболивающим и противовоспалительным эффектом: Стрепсилп интенисв.
Важно щадить горло (исключить горячее, острое, грубую пищу), пить достаточно жидкости.
Механически самостоятельно пробки не выдавливать.
После стихания болезненности- очное промывание лакун у ЛОР-врача. Но эта процедура может быть разовая, курс не обязателен.
Пробки - это вариант нормы для миндалин и не являются признаком хронического тонзиллита.
Если появится температура, нарастающая боль или увеличатся лимфоузлы- тогда повторная очная оценка обязательна.
Для лечения достаточно 1-2 препаратов. Использование в совокупности: спреев, полосканий и рассасывающих средств может нарушить микрофлору и усугубить ситуацию.