Чем лечить солнечный АтД
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста чем лечить солнечный АтД ? Диагноз поставили в 2017г. Сейчас сильно высыпало после моря, на обгоревших участках кожи появились высыпания в виде пузырьков и сильно зудят.Когда поставили диагноз была беременна и особо терапию не назначили, только крем Атопик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии в хорошем качестве, чтобы оценить клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
Температура не поднималась?
Сообщите, пожалуйста, как добавите фото.
Татьяна Сергеевна, фото прикрепила
Татьяна Сергеевна, я не меряла, но по ощущениям не поднималась
Спасибо, да на фото проявления фотодерматита.
При данном состоянии рекомендуется в острый период крем Неотанин 2 р в день 7дней. Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь Цетиризин 1 р в день на 7дней, далее для профилактики использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более часа на солнце, например, Крем Цикапласт с вит В 5 бауме с спф 50, он идёт сразу в составе.
Сейчас в питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Татьяна Сергеевна, спасибо! Подскажите, забыла уточнить сразу, ребенок на ГВ и прикорм, ребенку 1год . Можно применять назначенную терапию?
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Попробуйте тогда, только крем Неотанин 3 р в день, если за 3 дня не будет улучшений, то добавить крем Адвантан 2 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно, пользы больше будет, чем вреда.
Татьяна Сергеевна, антигистаминные принимать?
Тоже пока не надо, если ща 3 дня улучшений нет, то можно Цетрин или Лоратадин 1т 1 т 1 р в день 5дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
При наличии таких высыпаний рекомендуется использовать Наружно Комфодерм или целестодерм или Лоринден -С до 10 дней.
Приём Антигистаминных до 7 дней.
Оксана Александровна, Спасибо! Подскажите какие антигистаминные лучше? Фенкарол или Супрастин или другие ? Сегодня выпила супрастин
Оксана Александровна, хотела ещё уточнить, забыла сразу указать, что ребенок ГВ и прикорм, ребенку 1 год. Мази можно применять?
При грудном вскармливании разрешён Цетрин .
Наружно Комфодерм можно использовать
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это Фотодерматит (аллергия на солнце), особенно если реакция возникла после солнца.
Причинами могут быть:
Компоненты солнцезащитного крема (особенно химические фильтры: оксибензон, авобензон) под действием солнца могут превращаться в аллергены.
Чувствительность кожи.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 5-7 дней- уменьшает зуд , воспаление.
Наружно : Комфодерм (мягкий кортикостероид) – наносите тонким слоем 1–2 раза/день 3–5 дней.
Либо можно Пантенол или гель с алоэ для успокоения кожи.
Защита от солнца : SPF 50+ Выбирайте средства с физическими фильтрами (цинк, титан – реже вызывают раздражение). La Roche-Posay Anthelios Minera или Avene, Bioderma Photoderm
Одежда: хлопковая рубашка , прикрывающая высыпания.
Исключите:
Кремы с алкоголем, ретинолом, кислотами перед выходом на солнце.
Прямое солнце с 11:00 до 16:00.
Оксана Васильевна, кремом солнце защитным вообще не мазала, забыла...
Спасибо!
Обязательно необходимо использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу, особенно в вашем случае,когда такая реакция.
Оксана Васильевна, спасибо!
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита.
В такой ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм, 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Игорь Владимирович, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Зная о подобной проблеме не следует провоцировать ее активной инсоляцией. Реакцию кожи изменить не получится, фотозащитные средства , разумеется , помогут, но весьма не на долго. В настоящее время можно предложить крем декспантенол два раза в день
Сергей Леонидович, благодарю!
Здоровья вам!