Чем лечить солнечный АтД

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста чем лечить солнечный АтД ? Диагноз поставили в 2017г. Сейчас сильно высыпало после моря, на обгоревших участках кожи появились высыпания в виде пузырьков и сильно зудят.Когда поставили диагноз была беременна и особо терапию не назначили, только крем Атопик.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фотографии в хорошем качестве, чтобы оценить клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
Температура не поднималась?
Сообщите, пожалуйста, как добавите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, я не меряла, но по ощущениям не поднималась

Спасибо, да на фото проявления фотодерматита.
При данном состоянии рекомендуется в острый период крем Неотанин 2 р в день 7дней. Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь Цетиризин 1 р в день на 7дней, далее для профилактики использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более часа на солнце, например, Крем Цикапласт с вит В 5 бауме с спф 50, он идёт сразу в составе.
Сейчас в питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо! Подскажите, забыла уточнить сразу, ребенок на ГВ и прикорм, ребенку 1год . Можно применять назначенную терапию?

Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Попробуйте тогда, только крем Неотанин 3 р в день, если за 3 дня не будет улучшений, то добавить крем Адвантан 2 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно, пользы больше будет, чем вреда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, антигистаминные принимать?

Тоже пока не надо, если ща 3 дня улучшений нет, то можно Цетрин или Лоратадин 1т 1 т 1 р в день 5дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
При наличии таких высыпаний рекомендуется использовать Наружно Комфодерм или целестодерм или Лоринден -С до 10 дней.
Приём Антигистаминных до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Александровна, Спасибо! Подскажите какие антигистаминные лучше? Фенкарол или Супрастин или другие ? Сегодня выпила супрастин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Александровна, хотела ещё уточнить, забыла сразу указать, что ребенок ГВ и прикорм, ребенку 1 год. Мази можно применять?

При грудном вскармливании разрешён Цетрин .
Наружно Комфодерм можно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это Фотодерматит (аллергия на солнце), особенно если реакция возникла после солнца.
Причинами могут быть:
Компоненты солнцезащитного крема (особенно химические фильтры: оксибензон, авобензон) под действием солнца могут превращаться в аллергены.
Чувствительность кожи.

Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 5-7 дней- уменьшает зуд , воспаление.
Наружно : Комфодерм (мягкий кортикостероид) – наносите тонким слоем 1–2 раза/день 3–5 дней.
Либо можно Пантенол или гель с алоэ для успокоения кожи.

Защита от солнца : SPF 50+ Выбирайте средства с физическими фильтрами (цинк, титан – реже вызывают раздражение). La Roche-Posay Anthelios Minera или Avene, Bioderma Photoderm
Одежда: хлопковая рубашка , прикрывающая высыпания.
Исключите:
Кремы с алкоголем, ретинолом, кислотами перед выходом на солнце.
Прямое солнце с 11:00 до 16:00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Васильевна, кремом солнце защитным вообще не мазала, забыла...
Спасибо!

Обязательно необходимо использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу, особенно в вашем случае,когда такая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо!

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита.
В такой ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм, 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Владимирович, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Зная о подобной проблеме не следует провоцировать ее активной инсоляцией. Реакцию кожи изменить не получится, фотозащитные средства , разумеется , помогут, но весьма не на долго. В настоящее время можно предложить крем декспантенол два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Леонидович, благодарю!

Здоровья вам!