Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №3033827

Добрый день! Перешли в 2,5 месяца с гв на ив, дали в первый раз нан опти про, сильно высыпало. Стали давать нан полный гидролизат, не кушает. Давали нан с частично гидролизироаанным белком, все равно высыпает тело и краснеют щеки, пытались класть ложку гидролизированного, стул одна вода и боли в животике, так же краснела и срыгивала. Меняли смеси тоже с полугидролизированным белком, на все сыпит. Сейчас пробовали перейти на кабриту (козью), на второй день ввода, краснота прошла, все вроде было хорошо, но стала срыгивать часто. На 5-й день уехали за город, обсыпало всю красными пятнами опять! Стул стал желтый с крупинками. Через неделю нам 5 месяцев. Подскажите, уже не знаем чем кормить.

Терапевт
У вашего малыша, скорее всего, выраженная пищевая аллергия на белок коровьего молока, возможно, и на козий белок. Поскольку даже частично гидролизованные смеси вызывают реакцию, вам стоит рассмотреть аминокислотную смесь (например, Нутрилон Аминокислоты, Нутриген или Альфаре Аминокислоты).

Рекомендации:
Перейдите на аминокислотную смесь под наблюдением аллерголога.
Введение новой смеси постепенно, в течение 5-7 дней.
Следите за кожными проявлениями, стулом и общим состоянием.
Возможно, потребуется антигистаминная терапия.

Срочно к врачу, если:
• Усиливается сыпь, отек, одышка.
• Стул с кровью или сильная диарея.
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите в стуле замечали прожилки крови?
Стул пенистый? Впитывается в подгузник?
Почему решили, что у ребенка абкм?
Перевод со смеси на смесь был плавный?
Клиент
Прожилок крови никогда не было! Стул был нормальный, с белыми хлопьями. Единственное был водянистый на лечебную смесь! Про аллергию нам сказал педиатр. Переход был плавный
Педиатр
Абкм это диагноз , который ставится по прожилкам крови в стуле.
Скажите в уходе, порошках, одежде ничего не меняли?
Педиатр
Можете фото сыпи прикрепить?
Клиент
Ничего не меняли, все гипоаллергенно.
Клиент
Фото прикрепила
Педиатр
Сейчас рекомендую
Фенистил, чтоб убрать красоту
Местно эмоленты (атопик, биодерма, ляроше липикар)
С такой сыпью можно подумать на абкм
В этом случае конечно нужен полный гидролизат либо аминокислоты. Смесь горькая, поэтому не кушает.
У вас уже возраст когда можно вводить прикорм. Рекомендую ввести фруктовое пюре, чтоб им потом вкус смеси перебить.
Педиатр
Со шприца или ложки пробовали кормить?
Клиент
Мы пробовали полный гидролизат, она с него водой какает, и все равно краснеет 🤷‍♀️
Педиатр
Тогда у вас есть 2 варианта. На основе аминокислот либо на основе сои
Тут нужно только пробовать, тк все мы индивидуальны
Клиент
Видимо остаются аминокислоты. Сою пробовали, тоже аллергию дала 🤦🏼‍♀️
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, что бы попасть к аллергологу, это педиатр должен в поликлинике направление открыть?
Педиатр
В разных городах по разному но обычно если в поликлинике есть врач аллерголог к нему можно обратится по записи