Консультация невролога /

Хруст в шее — вопрос №2229996

На протяжение более полугода хруст в шее переодически, сегодня хрустит постоянно и головная боль сзади
Проходила в ноябре мрт с сосудами головы и шеи по ним была норма
Два месяца назад делала узи сосудов шеи, был нарушен веннозный отток справа немного
Хожу к мануальщику уже два месяца и на массаж, но результат есть только после приема мануального терапевта
Через дня два все опять так же
Может ли от этого развиться инсульт ? Так же есть кифоз поясничного отдела месяц назад и делала снимок

Возраст: 21

Невролог
Здравствуйте! Беспокоит только хруст в шее или боль? Хруст в норме может быть у любого человека. Необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки и др).
Кровоток в сосудах меняется каждую минуты. На УЗИ в первую очередь ищут атеросклеротические бляшки и диссекции. Остальные записи клинической значимости не имеют
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте и боль бывала когда защемляло, сейчас только хрустит и давить голову сзади не сильно
У меня вообще вся спина хрустит
Спорта в жизни нет

Клиент
Анастасия Юрьевна, при этом трогаешь пульс он становиться как будто очень медленный и сильный
Не знаю может на фоне тревоги такое ибо по сердцу норма тоже
И от этого не может инфаркт произойти ?
Мануальщик говорит все из-за защемлений, но два месяца прошло а толку ноль
Невролог
Мануальная терапия имеет малую доказательную базу. Не стоит верить всему,что он говорит. Вероятнее у вас тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 12
Депрессия 7
Невролог
Есть генерализованное тревожное расстройство, именно оно и хронизирует боль в спине. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Также обязательно добавить спорт, который обладает доказанной эффективностью при лечении болей в спине
Клиент
Анастасия Юрьевна, а от этого не может развиться серьезных последствий с сердцем или инсультов ? Из-за таких шейных проблем
Невролог
Нет, это доброкачественное состояние. Но оно без лечения только прогрессирует
Клиент
Анастасия Юрьевна, и крайний вопрос есть
Даже сейчас лежу и на уровни груди в районе реьер слева безболезненные толчки или подергивания от чего они могут быть ? Сердце в норме думала оно
Или может сердце все таки так себя проявляет уже не знаю
Невролог
Нет, это проявление тревожного расстройства. Подергивания могут быть как в теле, так и в конечностях или в голове
Клиент
Анастасия Юрьевна, а не может ли это быть сердечным все же ? Но месяц назад прошла узи и холтер, три недели назад ЭКГ все норма только тахикардия
У меня уже помешательство на сердце
Невролог
Нет, такие симптомы для сердца не характерны. Это проявление ипохондрии в рамках тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте появился еще вопрос
Стою и бывает головокружение резкое буквально секунду ? Может ли оно иметь связь с сердцем или шеей? Боюсь что довела уже себя до смерти
Невролог
Головокружение может быть связано либо с тревожным расстройством, либо с вестибулярным аппаратом из-за долгой статической позы. На данный момент провода для дообследования нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если я делала МРТ в ноябре головы, то через сколько следует его переделать ? Просто с этими головокружениями бывает тошнота еще и как будто дергается внутри что-то
Невролог
Показаний для МРТ нет, все симптомы в рамках тревожного расстройства. Переделывать не нужно
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте вчера опять точечно защемило шею и спину и появился жар в районе солнечного сплетения и грудой клетке
Может ли это быть от защемления ?
Невролог
Жар обусловлен тревожным расстройством. При острой боли в спине можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, а жар не может быть от чего то другого? Ибо как защемило спину в ребрах и шею наклоняюсь, встаю и сердце прям сильными толчками бьет
Невролог
На фоне боли усилилились проявления тревожного расстройства. Это не патология сердца
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Хруст появляется при изменении свойств внутрисуставной жидкости,причинами может быть малоподвижный образ жизни,изменения в рационе питания,либо воспалительный процесс.
Хруст устраняется приемом препаратов, влияющих на обменные процессы в хрящевой ткани. Это такие препараты, как Терафлекс или Артра. Так же можно вместо лекарств принимать спортивное питание для "укрепления суставов". Оно должно содержать хондроитин, глюкозамин, коллаген, МСМ и другие компоненты.
Головная боль может быть связана с мышечным напряжением мышц шеи и как следствие головная боль напряжения. Нудно пройти курс миорелаксантов -Мидокалм 150 мг 2 р в день -10 дней.
От этого инсульт не развивается.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, спасибо
А массажи и мануальный терапевт не должны снимать напряжение? Или смысла в них вообщем нет, так как 2 месяца ощущение впустую хожу
Последнее время пытаюсь зарядку для шеи делать хотя бы, но от нее еще больших хруст появляется или такое явление стоит переждать ?
И бывает мышцы подергиваются, даже сейчас лежу и слева в ребрах толчки на уровне груди, раньше думала сердце, но по нему все хорошо
От чего такое может быть?
Невролог
Лечение должно быть комплексным,а не что-то одно и по очереди. Пройти курс массажа 10 дней, желательно у профессионала+ прием хондропротекторов Терафлекс по 1 т 2 р в день -месяц+ ЛФК ежедневно.
Поддергивания чаще всего на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте еще бывает стою и происходит резкое головокружение секунду буквально и бывает тошнота, так последние 2 дня с ощущением толчков или бульканья внутри
Могут ли это быль сердечные проблемы ? Если буквально меньше месяца назад все норма
Уже кажется что не может быть столько всего от нервов в таком возрасте
Просто осенью жила хорошо ни одного симптома не было
А потом зимой напугали по узи сердца, и началось, вроде все проверила
Могли ли анализы по сердцу и шее хорошим за месяц измениться ?
Невролог
Чем напугало УЗИ сердца?
Клиент
Татьяна Александровна, как сказала врач узи там был пролапс первой степени 3,4 мм вроде
А я узи первый раз делала и мне сказали срочно к кардиологу, все плохо
А потом обходила кардиологов 7 два холтера сделала, два узи, кучу ЭКГ, на втором пролапса не нашли совсем до первой степени даже не дотягивает
А страх остался, что сердце остановиться или инсульт и подобное, так уже полгода
Невролог
Ну вот,у вас есть перенесенный стресс,а на этом фоне развилось тревожное состояние.
За месяц по обследованиям ничего не изменится.
Клиент
Татьяна Александровна, теперь у меня просто страх что я что-то не до конца обследовала, я человек мнительный очень
И психотерапевтов посещала не помогло
А может ли такой стресс испортить организм со стороны органической, нанести реальный вред сердце, мозгу или подобному ?
Или лишь успокоюсь и все нормализуется, органы не износиться ?
Невролог
Как успокоитель таа все будет хорошо, главное для себя понять,что вы ничем не больны.
Невролог
Здравствуйте.
у Вас тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте
К психотерапевту ходила прописывали паксил и эглонил , до этого фенибут, но от этих препаратов только хуже
А вот подергивания на уровни груди в ребрах слева или справа это нервное ? Не сердце или иные органы
Невролог
Тревожное. Паксил сложный тяжелый препарат. С него очень тяжелый синдром отмены. Под контролем психиатр только его принимать можно
Клиент
Лилия Альбертовна, так же прописывали куплен Грандопам есть , но его эффекта тоже не заметила
И вот сегодня решила Афобозол попить с ним стало спокойнее, но пишут, что он слабее всех препаратов перечисленных выше
Не знаю действительно ли это он так подействовал или я сама себя отвлекла и не нервничала
Когда отвлекаюсь я совершенно не замечаю никаких симптомов
Невролог
Старайтесь больше мысли на положительное направлять
Невролог
Афабазол действительно слабый препарат. Но кому-то хорошо помогает
Клиент
Лилия Альбертовна, а что может помочь от защемление спины ? Переодически бывают боли слева в ребрах давящие или в районе груди
Сердце, грудь проверила без патологии, боли в покое происходят
Невролог
У Вас межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Инсульта, конечно, не будет, не переживайте.
Хруст может быть обусловлен суставно-связочным аппаратом, кроме мануальной терапии, желательно пройти еще физиолечение и ежедневно выполнять ЛФК.