Отрубевидный лишай, и не понятно что с пальцами
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сейчас грудной ребенок на руках. Нет возможности очно обратится к врачу что делать с пятнами те что на фото. Отрубевидный лишай, такие же пятна были 10 лет назад. Выписывали какую то болтушку тогда. Дискомфорта не приносят но мне не нравится, очень некрасиво 🤦♀️ а вот с пальцами рук беда прям Уже 9 месяцев пальцы не проходят Я не понимаю что с ними Они щиплят и так только на одной руке и на 4 пальцах на второй руке и на большом пальце этой руки такого нет… щиплят и трескаются… фото приложу. Спасибо. На данный момент я на грудном вскармливании ребенка. Из хронических заболеваний псориаз с детства. Сейчас в ремиссии.
При разноцветном лишае рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)
По поводу пальцев- данная картина наиболее характерно для Экземы кончиков пальцев- хроническая локализованная форма экземы на кончиках пальцев рук.
Предрасполагающим фактором может быть атопия (склонность к чрезмерному иммунному ответу иммуноглобулина Е на в целом безвредные вещества из окружающей среды) .Определенную роль играют раздражающие химикаты или постоянный фрикционный контакт,например при работе с бумагой.В качестве причинных факторов можно рассматривать аллергены в профессиональных занятиях и хобби, постоянные циклы «намокание-высыхание», а также трение.
В качестве лечения рекомендуется:
-Исключить провоцирующие факторы
-Снизить контакт с водой
-Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 14 дней
Далее Радевит мазь 1 раз в день 1 месяц
Скажите все это лечения таблетки и прочее можно использовать при грудном вскармливании. Ребенку всего 3 недели.
В вашем случае, Флюкостат, салицилово-резорциновый спирт отпадает, вместо клотримазола-низорал крем 2 р/д 14 дней , и низорал шампунь каждый день 3 дня, а затем 1 р/нед (вспенить и оставить на 5 минут)
Акридерм заменяется на Адвантан
И радевит мазь на не обширные кожи или заменить на LIPIKAR BAUME AP+M 1 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте
При проявлении разноцветного лишая можно
рекомендовать:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 1-1,5 месяца.
3.Крем кандид 2 р в день 14 дней и более
4. Ношение свободной одежды.
При проявлении экземы можно рекомендовать:
Крем Адвантан 1 р в день 14 дней и более
Атопик крем 2 р в день длительно + сразу после контакта с водой и раздражающими веществами.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили, можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. При данных высыпаниях рекомендовано: соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендовано использовать шампунь либо кето Плюс или сертаверин наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем тербинафин 2 р в день 14 дней, далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после прекращения ГВ и сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 2 капсулы 1 р в день, после еды -7 дней
На пальцы рук адвантан крем 1 р в день 10-14 дней
Будьте здоровы
Здравствуйте!
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.
Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.
1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.
По представленным фотографиям рук, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца