Консультация педиатра /

Опрелость у ребенка, подозрение на аллергию на белок коровьего молока — вопрос №1439118

Добрый день! Ребенку 5,5 месяцев, на грудном вскармливании. Не проходит покраснение между ягодиц больше месяца, подмываем водичкой каждый раз после стула, мажем кремом под подгузник с оксидом цинка.
Еще с 2,5 месяцев на теле появились шершавые пятна, которые краснеют после купания. Были высыпания на щеках. Дерматолог поставил диагноз атопический дерматит. На щеках высыпания были точно от сладкого (овсяного печенья и Юбилейного), на теле пока не могу понять от чего пятна. Я исключила всю молочку, говядину. Кушаю курицу, индейку, рис, гречу, картошку, макароны, тушеную капусту, сухари, миндаль, понемножку абрикосы, сливы, бананы, овсяное немолоко. На диете без молочного почти месяц. На щеках высыпаний нет, на теле чуть получше стало, но бледные пятна все равно остались, на ножках только поменьше стало. Сдали копрограмму.
Фото опрелости прилагаю, посмотрите, пожалуйста. И стоит ли дальше сидеть на такой диете? Или еще какие-то продукты исключить?
Атопический дерматит скорее всего наследственное, у меня у самой он с 3 месяцев.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма по возрасту
Кал на углеводы не сдавали?
Какой стул у ребёнка? Прожилки крови бывали?
Пены нет?

При атопическом дерматите нужен правильный уход за кожей,Ваше питание практически не влияет.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина, кал на углеводы не сдавали. Кал жидкий, горчичного цвета. Прожилок крови не было, пенистый стул был пару раз всего, обычно без пены.

Педиатр
Сдайте кал на углеводы. Собираем с не впитывающей поверхности.

Гиперемия может сохраняться при кислом стуле. Тогда нужен будет фермент лактаза.

Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ! Кал сдадим. Получается с подгузника собирать нельзя? А сколько раз в день можно наносить цинковую пасту?
Педиатр
Да, с подгузника не достоверно.
Цинковую пасту можно наносить часто, до 10 раз
Клиент
Ангелина, сдали кал на углеводы. Посмотрите, пожалуйста, результат.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу углеводы в норме, но несмотря на это мы можем попробовать ферменты.
Если не будет эффекта в течение 5-7 дней, значит все-таки нужна строгая безмолочная диета.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. В рационе мамы вижу овсяное немолоко, макароны, печенье, сухари. Рекомендую маме убрать из рациона глютен, детки часто реагируют на глютен в рационе мамы. Это продукты, содержащие рожь, овёс, ячмень, пшеницу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Елена, здравствуйте.
В подавляющем большинстве гиперемия вокруг ануса, особенно с явлениями дерматита ,это проявления АБКМ.
Считаю соблюдение безмолочной диеты правильным решением.
Улучшение дерматита, является показателем того, что идет улучшение.
В копрограмме не всегда выявляются изменения, даже при наличии АБКМ.
Диету лучше продолжить.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ!
Педиатр
Елена, здравствуйте. На здоровье)
Педиатр
Елена, здравствуйте. Извините , продублировалось.
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Сколько раз в день стул? Какой консистенции? Бывают газы с подтеканием кала? Какой уход за кожей используете?
Клиент
Елена, кал жидкий, горчичного цвета. От одного до трех раз в день. Да, бывают подтекания при отхождении газов. Для ухода за кожей пользовались эмолентами: Эмолиум, Атопик, сейчас мажу кремом Мустела. Купаем с маслом для купания Липикар.
Педиатр
Вот такое покраснение перианальной области чаще всего говорит о том, что реакция стула кислая, что случается при лактазной недостаточности, которая носит транзиторный характер. Собственно поэтому краснота не уходит, потому что кислая реакция стула также остается. Поэтому либо сдаем анализ кала на углеводы, либо с таким покраснением можно начать прием ферментов лактазы - это колиф капли, лактазар или лактаза беби док. Добавлять в каждое кормление.
Если судокрем не купирует покраснение, то попробуйте применять пурелан.
По поводу АБКМ и атопического дерматита. Атопический дерматит - это генетически детерменированное заболевание, лишь в 30% связано с пищевой аллергией. Поэтому здесь нужно четко понять, если ли улучшение на фоне диеты или улучшение, например, возникло на фоне ухода за кожей.
Потому что реакция на белок - это не специфичное отклонение для АБКМ. Реакция может быть как ложная, так и проявление ЛН.
Ведущее в АД - это уход.
1. Применение индифферентных ванн: при купании добавлять в воду несмываемые эмоленты. Это: эмолиум, дерматологическая ванна от Spinzer.
Первоначально 3 недели таких ванн, далее от состояния кожи зависит.
2. Температура воды не более 37 гр.
3. Полотенцем кожу не трем, осторожно промакиваем
4. Наносим эмоленты 2-3 раза в день, обязательно в первые минуты после купания, так сохранится больше влаги.
Необходимо соблюдение всех правил при нанесении эмолентов ( правило ладони)
5. Влажность дома 55-50%, при температуре 20-22гр
После нанесения эмолента кожа не должна краснеть, поэтому важно подобрать подходящий.
Клиент
Елена, сдали кал на углеводы. Посмотрите, пожалуйста, результат.
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме есть положительная реакция на белок, что вероятнее всего является признаком аллергии к белку коровьего молока. Поэтому маме нужна безмолочная диета, с исключением молока, молочных продуктов, говядины и сои. Минимум рекомендуется 6месцев.
Так же сдайте кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Если результат будет положительный, значит нужен фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление.
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Педиатр
1) Атопический дерматит только в 1/3 случаев ассоциирован с едой, в остальных случаях это дефект кожи, который лечится эмолентами и специальными кремами при обострении
2) Опрелость - это проявления потницы, совсем другое состояние, там достаточно местного лечения кремов/мазей с цинком
3) АБКМ часто проявляется сыпью, диету следует соблюдать
Клиент
Евгений, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте.
Здесь все прекрасно, без отклонений.
Но несмотря на анализ, имея сильное покраснение перианальной области можно попробовать применить ферменты для оценки динамики
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Ферменты лактазы? Их нужно в каждое кормление давать? Малыш ест днем примерно каждые 2 часа. Добавлять в сцеженное молоко?
Педиатр
Можно в дневные кормления, ночью пока не давать, посмотреть за динамикой.
Ферменты лактазы - это капли колиф, лактазар, лактаза беби док
Размешали в 30 мл молока. потом уже можно кормить грудью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена по копрограмме положительная реакция на белок что указывает на аллергию на белок коровьего молока, кал на углеводы отрицательный, маме безмолочную диету продолжить также исключите следы молока ( читайте состав продуктов) яйца т.к может давать перекрестную реакцию, необходимо ежедневное увлажнение кожи малыша эмолентами ( липобейз, атопик, липикар) подмывайте малыша без мыла геля, насухо вытираем и наносите судокрем 3 р в сут, по возможности надевайте подгузник реже , надевайте во время прогулки, дневного и ночного сна, влажные салфетки отменяйте, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо за ответ!