Консультация онколога /

РМЖ, мастэктомия, что выбрать далее Герцептин или Кадсилу ? — вопрос №343646

Женщина 69 лет работает педагогом в школе. Диагноз - РМЖ (левая).Прошла курсы красной и белой химии перед мастэктомией радикальной, удалены также левые лимфоузлы.
Биопсия после операции; уничтожено 80% раковых. Дальнейшая химиотерапия в течение года. Надо выбрать Герцептин или Кадсила ? Препарат будет применяться на протяжении года один раз в 21 день. Сможет ли она работать во время приема этих препаратов ? Какой препарат выбрать? Спасибо.

Маммолог, Онколог
Еще раз, здравствуйте.
Вы продублировали вопрос, я Вам написала в предыдущем.
Если возникли вопросы, пишите.
Клиент
Наталья, У кадсилы много побочных эффектов и они очень сильные в отлличии от герцептина. Сможет ли работающий человек на протяжении года принимать кадсилу, сохраняя работоспособность ?

Маммолог, Онколог
Инна Николаевна, кадсила Вам не показана.
Лечение герцептином переносится прекрасно и все пациентки, как правило, работают.
Больничный лист можно оформить даже на 1 день введения препарата.
Клиент
Наталья, Препарат Кадсила прописан в послеоперационный период после мастэктомии в течение года химиком Рзаевым Т. из "Семейной клиники" и достигнута договоренность о его введении в Боткинской больнице. Этот препарат очень сильный с массой очень тяжелых побочных эффектов. Как быть в этой ситуации?
Маммолог, Онколог
В стандартах четко написано о показаниях к назначению кадсилы:
1. Пациенты с метастатическим РМЖ HER +++ позитивный, ранее получавшие трастузумаб.
2. Пациенты, получившие трастузумаб в неоадъювантном режиме вместе с таксанами, то есть до операции.
Другой момент - препарат герцептин есть практически всегда в наличии на бесплатной основе, а с кадсилой, как правило, перебои с поставками.
Клиент
Наталья, так это все имеет место быть, только Her-2 neu, а не Her+++
Маммолог, Онколог
Я сократила 2 neu
Маммолог, Онколог
Полностью это HER 2neu (+++).
Маммолог, Онколог
Вы же не получали до операции таксаны + герцептин?
Клиент
Наталья, критична ли замена кадсилы на герцептин?
Клиент
Наталья, получала
Маммолог, Онколог
Не критично, но кадсилу пациентки плохо переносят, много побочных эффектов. Приходится часто отменять.
Клиент
Наталья, это позволило перед мастэктомией уменишить опухоль на 80%.
Маммолог, Онколог
Для этого и назначается ХТ + таргетная терапия при данном типе РМЖ.
Клиент
Наталья, т.е. кадсила все-таки показана, но делать ее целый год да еще во время работы не получится?
Маммолог, Онколог
Показана, если уже получали герцептин до операции.
Вы сразу не написали, что получали до операции помимо хт + таргетную терапию.
Всего 14 введений 1 раз в 21 день.
Работоспособность, если будут побочные эффекты (тромбоцитопения, нейтропения, анемия и т.д.), конечно, может снизится.
Клиент
Наталья, да, не написала. После прояснения ситуации с использованием ХТ+таргет до операции возможно вместо кадсилу заменить на герцептин ?
.
Маммолог, Онколог
В стандартах так и рекомендовано в адъювантном режиме: трастузумаб (герцептин)17 введений 1 раз в 21 день.
Кадсилу мы назначаем при метастатическом РМЖ.
Клиент
Наталья, спасибо за содержательные ответы. Еще вопрос: как осуществляется контроль эффективности применения таргетной терапии после операции ?
Маммолог, Онколог
В первые 2 года после операции обследование проводится 1 раз в 3 месяца, далее 3 года 1 раз в 6 месяцев и через 5 лет 1 раз в 12 лет: узи п/операц.рубца + л/узлов, узи брюшн.полости, рентген легких, гинеколог + узи малого таза.
Сцинтиграфия костей скелета 1 раз в год в течении первых 5 лет.
Маммолог, Онколог
Описка "1 раз в 12 месяцев"
Клиент
Наталья, вы описали методы контроля, которые определяют есть рецидив или нет. Я правильно говорю ? А существуют ли методы распознавания рака на клеточном уровне, когда рецидива нет, а раковые клетки уже делают свое дело ?
Маммолог, Онколог
К сожалению, распознавать на клеточном уровне ЗНО, еще никто в мире не смог.
Клиент
А РЭТ-КТ это не позволяет делать?
Маммолог, Онколог
Вы имеете ввиду ПЭТ-КТ, наверное.
Нет, там видны образования, но не клетки.
Клиент
Наталья, спасибо Большое. Дай Бог Вам здоровья.
Маммолог, Онколог
И Вам всего хорошего!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
СПАСИБО.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. И тот, и другой препарат - это трастузумаба эмтанзина. Проще говоря, одно и то же. Так что выбрать можно исходя из ценовой политики. Также они взаимозаменяемы при аллергии на вспомогательные компоненты препарата
Клиент
Валерия, не пишите чего не знаете. Это совершенно разные препараты:
Герцептин - трастузумаб;
Кадсила- трастузумаб + эмтанзин